Aktualisierte Liste der SPÖ-BereichssprecherInnen

Wien (OTS/SK) - Im Folgenden die aktualisierte Liste der SPÖ-BereichssprecherInnen (Petra Oberrauner ist Sprecherin für Digitalisierung, nicht für Telekommunikation), wie sie am Dienstag vom SPÖ-Klub beschlossen wurde: ****

ARBEIT und SOZIALES: Josef Muchitsch
AUSSENPOLITIK: Pamela Rendi-Wagner
BILDUNG, FORSCHUNG und
INNOVATION: Sonja Hammerschmid
BUDGET und FINANZEN: Jan Krainer
DATENSCHUTZ, IMMUNITÄT und
UNVEREINBARKEIT: Christian Drobits
DIGITALISIERUNG: Petra Oberrauner
ENERGIE: Alois Schroll
ERINNERUNGSKULTUR: Sabine Schatz
FAMILIE: Petra Wimmer
FRAUEN und GLEICHBEHANDLUNG: Gabriele Heinisch-Hosek
GESUNDHEIT: Philip Kucher
GLOBALE ENTWICKLUNG: Petra Bayr
INDUSTRIE: Rainer Wimmer
INNERE SICHERHEIT: Reinhold Einwallner
INTEGRATION: Nurten Yilmaz
JUSTIZ: Selma Yildirim
KINDER und JUGEND: Eva Maria Holzleitner
KUNST, KULTUR und MEDIEN: Thomas Drozda
KOMMUNALE ANGELEGENHEITEN: Andreas Kollross
KONSUMENTENSCHUTZ und
LEBENSMITTELSICHERHEIT: Markus Vogl
LANDESVERTEIDIGUNG: Robert Laimer
LANDWIRTSCHAFT: Cornelia Ecker
LEHRLINGE, BERUFSAUSBILDUNG: Klaus Köchl
MENSCHENRECHTE, MINDERHEITEN,
VOLKSGRUPPEN und VERTRIEBENE: Harald Troch
MENSCHEN MIT BEHINDERUNGEN: Verena Nussbaum
NETZPOLITIK: Katharina Kucharowits
PETITIONEN und
BÜRGERINITIATIVEN: Andreas Kollross
RECHNUNGSHOF und
KORRUPTIONSBEKÄMPFUNG: Karin Greiner
REGIONALPOLITIK: Maximilian Lercher
SENIOREN: Dietmar Keck
SPORT: Maximilian Köllner
TIERSCHUTZ: Dietmar Keck
TOURISMUS, SÜDTIROL: Petra Vorderwinkler
UMWELT und KLIMA: Julia Herr
VERFASSUNG und
EUROPÄISCHE UNION: Jörg Leichtfried
VERKEHR und INFRASTRUKTUR: Alois Stöger
VOLKSANWALTSCHAFT: Rudolf Silvan
WIRTSCHAFT: Christoph Matznetter
WISSENSCHAFT: Andrea Kuntzl
WOHNEN und BAUTEN: Ruth Becher
ZIVILDIENST: Michael Seemayer

(Schluss) pp/mp

Rückfragen & Kontakt:

SPÖ-Parlamentsklub
01/40110-3570
klub@spoe.at
https://klub.spoe.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | SPK0005