Einladung zum Pressegespräch: Umweltfreundlich Auto fahren

Neuer Kraftstoff aus Erdgas mit Biogas geplant

Wien (OTS) - Wann: Dienstag, 8. August 2006, 10.00 Uhr
Wo: Café Landtmann, Dr. Karl Lueger-Ring 4, 1010 Wien - Landtmannsaal

OMV, Wien Energie Gasnetz GmbH, Erdgas OÖ, klima:aktiv biogas, die Landwirtschaftskammer Österreich sowie der Österreichische Biomasse-Verband präsentieren ein Markteinführungskonzept für einen neuen Treibstoff: Erdgas (CNG - Compressed Natural Gas) und aufbereitetes Biogas (CBG - Compressed Biogas) werden gemeinsam unter der neuen Marke "Bio-CNG" vertrieben, wobei der Anteil von Biogas (CBG) mindestens 20 % betragen wird. Die Plattform "Bio-CNG Verkehr" feiert damit eine einmalige Kooperation zwischen Landwirtschaft und Erdgaswirtschaft.

Als Gesprächspartner stehen Ihnen zur Verfügung:

  • Abgeordneter zum Nationalrat Martin Preineder, Landwirtschaftskammer Österreich
  • Klaus Dorninger MBA, erdgas oö.

Weiters am Podium vertreten:

  • Dir. Ing. Mag. Helmut Miksits, Fachverband Gas Wärme, Wien Energie Gasnetz GmbH
  • Dr. Peter Seidinger, OMV
  • Ing. Franz Kirchmeyr, klima:aktiv "biogas"
  • DI Josef Plank, Österreichischer Biomasse-Verband

Achtung Fototermin!

Im Anschluss an die Pressekonferenz bieten wir die Möglichkeit, vor dem Café Landtmann die Erdgasfahrzeuge der OMV, Wien Energie Gasnetz GmbH und Erdgas OÖ zu fotografieren.

Bitte um Anmeldung zur Pressekonferenz bis Montag, 7. August 2006, unter karner@oesfo.at!

Rückfragen & Kontakt:

Dr. Christoph Grubich, erdgas oö.
Tel.: 05/9011-170 (Mobil: 0664/610 27 17)
christoph.grubich@erdgasooe.at

Thomas Huemer, OMV, Tel.: 01/400 440-21660
thomas.huemer@omv.com

Ing. Peter Kondel, Wien Energie Gasnetz Gmbh
Tel.: 01/40128 6101 (Mobil: 0664 6233611)
peter.kondel@wienenergie-gasnetz.at

DI Manfred Prosenbauer, Landwirtschaftkammer Österreich
Tel.: 01/53441-8557
m.prosenbauer@lk-oe.at

Ing. Franz Kirchmeyr, klima:aktiv "biogas", Tel.: 0664 30 40 76
kirchmeyr@kompost-biogas.info

DI Alexander Karner, Österreichischer Biomasse-Verband,
Tel.: 01/533 07 97-20
karner@oesfo.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | BMV0002