Sieger aus Leidenschaft: Die Besten der Besten aus Österreichs größter Arbeitgeber-Branche!

Gala zu Ehren der Top-Betriebe aus Gewerbe und Handwerk des Jahres 2017

Wien (OTS) - Die ganze Bandbreite des österreichischen Handwerks und Gewerbes wird hier deutlich: Start-ups, innovative Mittelbetriebe, Hidden Champions der Kleinbetriebe und führende Unternehmen mit bis zu 249 MitarbeiterInnen: Echte Entrepreneure eben. Wer Gewerbe und Handwerk sagt, meint sie: Die Besten der Besten, die Vorbilder sind für Österreichs am stärksten wachsende Sparte, denn mehr als die Hälfte der heimischen Unternehmensneugründungen kommt aus Gewerbe und Handwerk. Nachfolgend nun die Liste jener Unternehmen, die gestern, Montag Abend, in glanzvollem Rahmen ausgezeichnet wurden.

Die Sieger aus Leidenschaft sind: 

Kategorie: Innovation 1

FRAUSCHER BOOTSWERFT GmbH & Co KG, Oberösterreich
Staatspreis Marketing 2017 „Markteinführung der Frauscher 1414 Demon“

Mindconsole GmbH, Steiermark
Staatspreis Wirtschaftsfilm 2017 Kategorie Produzent

SCHULLIN GmbH, Steiermark
Staatspreis Wirtschaftsfilm 2017 Kategorie Auftraggeber

SCARLETRED Holding GmbH, Wien
Nominierter Staatspreis Digital Solutions 2017

Lithoz GmbH, Wien
Exportpreis 3. Platz

byrd technologies GmbH, Wien
Mercur 2017 Kategorie Kreativität/Medienwirtschaft/Consulting

JobSwipr GmbH, Wien
eAward Kategorie Arbeitsplatz und Organisation

ONDEWO GmbH, Wien
Digital Business Trends-Awards 2017 Kategorie „Digital Business Revolution“

Kategorie: Frauen, Familie, Jungunternehmen

DIE KÄSEMACHER GmbH, Niederösterreich
Unternehmerinnen-Award, Kategorie "Besondere unternehmerische Leistungen„

Andrea Lehner GmbH , Oberösterreich
Pegasus 2017 Sonderpreis Frauen in Führungsposition

Technoclone Herstellung von Diagnostika und Arzneimitteln GmbH, Wien
Unternehmerinnen AWARD´17 Kategorie Export

AAE Firmengruppe, Kärnten
Österreichs beste Familienunternehmen Landessieger

ACTICELL GmbH, Wien
GEWINN-Jungunternehmer-Wettbewerb 2017 3. Platz und Sieger der Kategorie „Umwelt“

XARION Laser Acoustics GmbH, Wien
GEWINN-Jungunternehmer-Wettbewerb 2017 1. Platz und Sieger der Kategorie „Hightech"

WM-Elektrotechnik GmbH, Salzburg
WIKARUS Salzburger Wirtschaftspreis Kategorie Unternehmensgründung

Kategorie: Wirtschaftspreise

Steirerfleisch Gesellschaft m.b.H., Steiermark
EY Entrepreneur Of The Year 2017 Kategorie Handel & Konsumgüter
Vertreter Österreichs bei World Entrepreneur Of The Year Award

KSW Elektro- und Industrieanlagenbau GmbH, Vorarlberg
Austria’s Leading Companies Kategorie National tätige Unternehmen

eurofunk Kappacher GmbH , Salzburg
WIKARUS Salzburger Wirtschaftspreis
Kategorie Unternehmen des Jahres

LEEB Balkone GmbH, Kärnten
Kärntner Primus 2017 Kategorie Global

Loxone Electronics GmbH, Oberösterreich
Pegasus 2017 Kategorie „Das starke Rückgrat“  Hermes Wirtschaftspreis 2017 Kategorie Handelsunternehmen

Wef GmbH, Kärnten
Kärntner Primus 2017 Kategorie Stille Größen

THE FITNESS COMPANY HANDELS GESMBH, Oberösterreich
Pegasus 2017 Kategorie „Klein, aber effizient“

NEXTSENSE GmbH, Steiermark
Fast Forward Award Kategorie Kleinunternehmen

Qualizyme Diagnostics GmbH & Co KG, Steiermark
Fast Forward Award Kategorie Kleinstunternehmen

Kategorie: Ausbildung, Nachhaltigkeit

Buchner Gesellschaft m.b.H., Oberösterreich
INEO Kategorie Mädchen in technischen Lehrberufen

LOY GmbH, Oberösterreich
INEO Kategorie Kleinbetriebe

Johnson Controls Austria GmbH & Co OG, Wien
Ausbilder des Jahres 1. Platz

Wilfried Schmidtmayr, Wien
amaZone-Award 2017 Kategorie Kleinstunternehmen

MAM Babyartikel GesmbH , Wien
TRIGOS 2017 Kategorie Mittelunternehmen

R.U.S.Z GmbH, Wien
TRIGOS 2017 Kategorie Social Entrepreneurship

ecop Technologies GmbH, Oberösterreich
ÖGUT-Umweltpreis 2017

Kategorie: Innovation 2

TEST-FUCHS GmbH, Niederösterreich
NÖ Innovationspreis 2017 - Karl Ritter von Ghega Preis

ENPULSION GmbH, Niederösterreich
NÖ Innovationspreis 2017 - Karl Ritter von Ghega Preis

FWT Composites & Rolls GmbH, Niederösterreich
NÖ Innovationspreis 2017 Kategorie: Beste Innovation aus großen und mittelständischen Unternehmen

g.tec medical engineering GmbH, Oberösterreich
Innovationspreis des Landes Oberösterreich Kategorie Kleinunternehmen

INOCON Technologie GmbH, Oberösterreich
Innovationspreis des Landes Oberösterreich Kategorie Mittlere Unternehmen

Megasus Horsetech GmbH, Steiermark
Fast Forward Award Sonderpreis Handwerk und High Tech

Valneva Austria GmbH, Wien
Austria’s Leading Companies Kategorie Digital Readiness

Kategorie: Handwerk

Alois Rabengruber, Oberösterreich
Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Bauen – Sanieren – Einrichten & Wohnen

Christian Oucherif, Oberösterreich
Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Mode & Lifestyle

Landmetzgerei Hochhauser GmbH & Co KG, Oberösterreich
Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Lebensmittel – Natur & Gesundheit

Riegler Metallbau GmbH, Oberösterreich
Oberösterreichischer Handwerkspreis Kategorie Technik & Design

Bettina Chochola, Niederösterreich
Kreativ in die Zukunft Niederösterreich Kategorie Kunsthandwerk und Design

FONATSCH GmbH, Niederösterreich
Kreativ in die Zukunft Niederösterreich Kategorie Produktentwicklung und Dienstleistung

Stahl-Hacksteiner-Metall GmbH, Salzburg
Salzburger Handwerkspreis

(PWK351/US)

Rückfragen & Kontakt:

Mag. Ulrike Sangeorzan-Sporer
Chefredakteurin Pressedienst WKÖ
Wirtschaftskammer Österreich
E: ulrike.sangeorzan-sporer@wko.at
T: 0590900-4161

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | PWK0004