Wiener Sportstars 2015: Die besten Wiener SportlerInnen und Vereine werden geehrt

Die Nominierten für die „Wiener Sportstars 2015“ stehen fest

Wien (OTS) - (Wien, 10. September 2015) Am Montag, 14. September, werden im Arkadenhof des Wiener Rathauses bereits zum sechsten Mal die "Wiener Sportstars " geehrt. Bürgermeister Dr. Michael Häupl und Sportstadtrat Christian Oxonitsch bitten in Kooperation mit dem Sportpool Wien die erfolgreichsten SportlerInnen, Mannschaften und Vereine Wiens vor den Vorhang.

"Mit über 70 anerkannten Sportarten und mehr als 3000 Vereinen beherbergt Wien eine Vielfalt von Top-Sportlerinnen und Sportlern in den unterschiedlichsten Disziplinen, die regelmäßig nationale und internationale Erfolge feiern. Darauf kann unsere Stadt stolz sein, darum wollen wir unsere Sportstars und ihre Vereine im Rahmen dieser Veranstaltung entsprechend würdigen", so Sportstadtrat Christian Oxonitsch.

Auszeichnungen in 11 Kategorien

Bei der Gala der Wiener Sportstars werden in 11 Kategorien Wiens SportlerInnen des Jahres geehrt, u.a. in den Kategorien "Sportlerin des Jahres", "Sportler des Jahres", "Damen-Mannschaft des Jahres", "Herren-Mannschaft des Jahres", "Behindertensportlerin des Jahres" sowie "Behindertensportler des Jahres". Zudem werden Wiener Vereine mit besonderen Verdiensten ausgezeichnet. In fast jeder Kategorie werden jeweils die Top drei nominiert, und die GewinnerInnen im Rahmen der Veranstaltung, durch welche Michael Berger führt, bekannt gegeben.

Die nominierten Wiener Sportstars 2015:

Sportlerin des Jahres:
Birgit Coufal (Squash)
Birgit Koschischek (Schwimmen)
Nicole Wesner (Boxen)

Sportler des Jahres:
Jakob Pöltl (Basketball)
Alexander Peya (Tennis)
Aleksander Dragovic (Fußball)

Damenmannschaften des Jahres:
Alexandri-Schwestern (Anna Maria & Eirini), (Synchronschwimmen)
EHV Sabres-Damen (Eishockey)
SV Arminen-Damen (Landhockey)

Herrenmannschaften des Jahres:
Doppler & Horst Beach Volleyball Team (Beach-Volleyball)
HC Fivers WAT Margarethen (Handball)
SK Rapid Wien (Fussball)

Behindertensportlerinnen des Jahres:
Beatrice Brunnbauer (Skisport)
Natalija Eder (Leichtathletik)
Janina Falk (Schwimmen)

Behindertensportler des Jahres:
Stanislaw Fraczyk (Tischtennis)
Robert Gravogl & Stefan Urban (Tennis)
Patrick Bitzinger (Radfahren)

Lebenswerk weiblich
Claudia Kristofics-Binder (Eiskunstlauf)

Lebenswerk männlich
Herbert Prohaska (Fussball)

Special Award
Katharina Rumpelmaier (Volleyball), stellvertretend für die Wiener Athletinnen im Special Olympic Kader

Vereine Kategorie 1 - mit herausragendem gesellschaftlichen Engagement
Antrag 12 - Käfig League (Fussball)
Antrag 8 - Wiener Behindertensportverband (Polysportiv)
Antrag 15 - ULC Zehnkampf Schönbrunn (Zehnkampf)

Vereine Kategorie 2 - mit der besten Nachwuchsarbeit:
Antrag 18 - Vienna D.C. Timberwolves (Basketball)
Antrag 24 - AFC Vienna Vikings (American Football)
Antrag 16 - HC Fivers WAT Magarethen (Handball)

http://www.sportpoolwien.at/
www.wien-event.at

Rückfragen & Kontakt:

stadt wien marketing gmbh
Gaby Olbertz
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
+43-1-319 82 00-0, Fax: +43-1-319 82 00-82
olbertz@wien-event.at
www.wien-event.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | SWM0001