Galerie Hassfurther: Einladung zur 30-Jahre-Jubiläumsauktion

Wien (OTS) - Wir erlauben uns höflich die Damen und Herren von Presse, Hörfunk, Fernsehen, Foto- und Internet-Redaktionen und allen Medien auf folgenden Termin aufmerksam zu machen.

Auktion: Donnerstag, 27. November 2008, 17:30 Uhr
Alte Meister - Biedermeier - Klassische Moderne
Klimt Schiele Kokoschka Walde Egger-Lienz Wotruba Kolik Boeckl
14. November bis 27. November
Mo - Sa von 10 - 18 Uhr

Von besonderem Interesse sind folgende Werke:

Egger-Lienz, Albin 1868-1926, Der Mittagstisch, Euro 300.000 -500.000: Das grandiose Meisterwerk imponiert durch die faszinierende Einheit von Raum Licht und Personen, Schlichtheit, expressive Vitalität des Pinselduktus und Reichtum der Farbnuancen.

Wacker, Rudolf 1893 - 1939, Bregenzer Achbrücke 1926, Euro 90.000 -130.000: Eine Landschaft ins Grenzenlose verebend. Humor, Reichtum vielfältiger Lebendigkeit. Gilt als einer der Hauptwerke Wackers aus dem Expressionismus in die neue Sachlichkeit.

Walde, Alfons 1891 - 1958, Sarntaler Wirtsstube
Euro 90.000 - 120.000: In diesem Motiv ist eine gewisse Nähe zu Egger-Lienz erkennbar. Einzig bekannte Fassung.

Walde, Alfons, Häuser im Gebirge 1926, Öl auf Leinwand 80x120 cm, Euro 90.000 - 120.000: Die volle Kraft des expressiven Gebirgspanoramas, die ganze monumentale Schwere der Naturform ist in die Komposition eingebunden.

Drei Arbeiten von Schiele, Die Schwägerin 1917, eine Zeichnung, Euro 90.000 - 130.000

Das Secessionsplakat der 49. Ausstellung von 1918,
Euro 20.000 - 30.000

Ein kleines Ölbild Klosterneuburg 1907, Euro 25.000 - 35.000

Von Kokoschka, ein Blumenaquarell 1969, Euro 30.000 - 40.000

Von Kubin Der Mensch 1902, Spritztechnik, Euro 10.000 - 20. 000

Von Wotruba drei Bronzen, von Hrdlicka eine weibliche Marmorfigur zu Schätzpreisen von Euro 18.000 - 50.000

Wie gewohnt bietet die Galerie Hassfurther eine erlesene Auswahl an Werken vom Biedermeier bis zum Wiener Fantastischen Realismus.

Der Katalog 46 ist auch Online unter www.hassfurther.at

Rückfragen & Kontakt:

GALERIE HASSFURTHER
A-1010 Wien, Hohenstaufengasse 7
Tel. +43/1/533 41 74; Fax +73
www.hassfurther.at; hassfurther@aon.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NEF0006