- 07.05.2026, 07:35:48
- /
- EQS0001
EQS-News: Lenzing erzielt im ersten Quartal 2026 positives Ergebnis nach Steuern und steigert Free Cashflow deutlich
EQS-News: Lenzing AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis
Lenzing erzielt im ersten Quartal 2026 positives Ergebnis nach Steuern und
steigert Free Cashflow deutlich
07.05.2026 / 07:35 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber
verantwortlich.
══════════════════════════════════════════════════════════════════════════
Lenzing erzielt im ersten Quartal 2026 positives Ergebnis nach Steuern und
steigert Free Cashflow deutlich
• Ergebnis nach Steuern im ersten Quartal 2026 bei EUR 24 Mio. (Vorjahr:
EUR 31,7 Mio.) – erstmals seit drei negativen Quartalen 2025 wieder
positiv
• Free Cashflow auf EUR 33,8 Mio. gesteigert (Vorjahr: EUR 14,8
Mio.[1][1])
• Umsatzerlöse im ersten Quartal 2026 bei EUR 615,7 Mio. (-10,8 %
gegenüber Q1 2025)
• EBITDA bei EUR 116,3 Mio.
Lenzing, 07. Mai 2026 – Die Lenzing Gruppe erzielte im ersten Quartal 2026
trotz eines weiterhin herausfordernden Marktumfeldes ein positives
Ergebnis nach Steuern von EUR 24 Mio., nach drei negativen Quartalen im
Jahr 2025. Das Betriebsergebnis vor Abschreibungen (EBITDA) lag dank der
konsequenten Umsetzung der Pricing-Strategie und des Performance Programms
und gestützt durch Sondereffekte bei EUR 116,3 Mio. Der Free Cashflow
konnte durch disziplinierte Preis‑, Kosten‑ und Working‑Capital-Steuerung
deutlich auf EUR 33,8 Mio. gesteigert werden. Das Marktumfeld bleibt von
geopolitischen Spannungen, volatilen Energiepreisen und Unsicherheiten
geprägt.
„Im ersten Quartal 2026 haben wir unsere operative Entwicklung weiter
stabilisiert und, nach wirtschaftlich schwierigen Vorquartalen, wieder ein
positives Ergebnis nach Steuern erzielt. Besonders erfreulich ist die
deutliche Verbesserung des Free Cashflow, die zeigt, dass unsere Maßnahmen
greifen. Gleichzeitig bleibt das Marktumfeld sehr volatil. Deshalb setzen
wir unsere Transformation mit hoher Disziplin fort, um Lenzing strukturell
profitabler und widerstandsfähiger aufzustellen“, so Mathias Breuer, CFO
der Lenzing Gruppe.
Ergebnisentwicklung im ersten Quartal 2026
Im ersten Quartal 2026 erzielte das Unternehmen Umsatzerlöse in Höhe von
EUR 615,7 Mio., ein Rückgang von 10,8 Prozent gegenüber dem sehr starken
ersten Quartal 2025. Hauptgründe dafür waren niedrigere
Faserverkaufsmengen und -preise sowie niedrigere Zellstoffpreise. Die
geringeren Faserverkaufsmengen spiegeln dabei auch eine bewusste Steuerung
der Produktionsvolumina wider, einschließlich des temporären
Herunterfahrens weniger profitabler Produktionslinien. Diese Maßnahmen
stehen im Einklang mit der strategischen Weiterentwicklung hin zu einem
stärkeren Fokus auf wertgenerierendes Wachstum. Gegenüber dem vierten
Quartal 2025 blieben die Faserverkaufsmengen weitgehend stabil, während
das Preisniveau gesteigert werden konnte. Rohstoff-, Energie- und
Logistikkosten blieben auf erhöhtem Niveau, konnten jedoch teilweise durch
interne Einspar- und Effizienzmaßnahmen abgefedert werden.
Das Betriebsergebnis vor Abschreibungen (EBITDA) lag im ersten Quartal
2026 bei EUR 116,3 Mio. nach EUR 156,1 Mio. Vorjahreswert. Die
EBITDA-Marge lag bei 18,9 Prozent nach 22,6 Prozent im ersten Quartal
2025. Im Vergleich zum zweiten Halbjahr 2025 zeigt sich seit Jahresbeginn
jedoch ein klarer Aufwärtstrend in der Ergebnisentwicklung. Das EBITDA
wurde neben dem Performance Programm zudem durch positive Sondereffekte in
Höhe von insgesamt EUR 25,7 Mio. unterstützt, nach EUR 25,5 Mio. im
Vorjahr – aus dem Verkauf überschüssiger EU‑Emissionszertifikate sowie aus
einem Einmaleffekt aus dem im Zuge der Erstkonsolidierung der im Februar
2026 erworbenen Mehrheitsbeteiligung an TreeToTextile AB erfassten
negativen Firmenwert[2][2]. Mit der Mehrheitsübernahme von TreeToTextile
unterstreicht Lenzing zudem den Anspruch, die Premiumisierungsstrategie
gezielt voranzutreiben und die Position im Markt für Spezialfasern der
nächsten Generation weiter auszubauen.
Das Betriebsergebnis (EBIT) betrug EUR 40,1 Mio. nach EUR 74,3 Mio. im
ersten Quartal 2025; die EBIT-Marge lag bei 6,5 Prozent. Das Ergebnis vor
Steuern (EBT) belief sich auf EUR 22,8 Mio. nach EUR 35,1 Mio. im
Vorjahresquartal. Der Steuerertrag in Höhe von EUR 1,2 Mio. wurde vor
allem durch Währungseffekte bei der Umrechnung von Steuerposten von der
lokalen in die funktionale Währung positiv beeinflusst. Das Ergebnis nach
Steuern lag damit bei EUR 24 Mio. und war nach drei negativen Quartalen im
Jahr 2025 erstmals wieder positiv.
Performance-Programm und Transformation
Der Vorstand der Lenzing Gruppe treibt die Transformation des Unternehmens
konsequent voran, um Profitabilität, Resilienz und Agilität weiter zu
stärken. Ein zentraler Bestandteil ist das ganzheitliche
Performance-Programm, das primär auf eine Verbesserung des EBITDA und die
Generierung von Free Cashflow durch höhere Profitabilität, konsequentes
Kostenmanagement und eine gezielte Steuerung des Working Capital abzielt.
Lenzing erzielte damit im Geschäftsjahr 2025 Einsparungen von über EUR 200
Mio. Parallel dazu werden laufend Maßnahmen zur Optimierung von Struktur-,
Prozess- und Personalkosten umgesetzt. Ergänzend liegt der Fokus auf
nachhaltigen Kosteneinsparungseffekten durch operative Exzellenz und
Energieoptimierung an allen Produktionsstandorten. Zur Stärkung der
Umsatzentwicklung wurden auf Vertriebsseite neue Kunden für
Schlüsselprodukte gewonnen und neue, attraktive Märkte erschlossen.
Gleichzeitig fokussiert sich Lenzing intensiver auf margenstarke Segmente.
Cashflow, Investitionen und Bilanz
Der Cashflow aus der Betriebstätigkeit lag im ersten Quartal 2026 bei EUR
94,6 Mio. nach EUR 72,0 Mio.^1 im Vorjahreszeitraum. Der Anstieg ist unter
anderem auf die gezielte Steuerung des Working Capital und den Abbau der
Vorräte zurückzuführen. Der Free Cashflow stieg auf EUR 33,8 Mio. nach EUR
14,8 Mio.^1 im Vorjahresquartal. Der Liquiditätsbestand veränderte sich
per 31. März 2026 nur geringfügig und lag bei EUR 690,1 Mio. Die
Investitionen in immaterielle Anlagen, Sachanlagen und biologische
Vermögenswerte (CAPEX) beliefen sich auf EUR 28,4 Mio. Die Bilanzsumme
stieg auf EUR 4,65 Mrd., das bereinigte Eigenkapital auf EUR 1,39 Mrd. und
die bereinigte Eigenkapitalquote auf 29,9 Prozent. Die
Nettofinanzverschuldung blieb mit EUR 1,36 Mrd. weitgehend unverändert.
Ausblick
Der Internationale Währungsfonds hat seine Wachstumsprognose für 2026 auf
3,1 Prozent nach unten korrigiert; für 2027 blieb sie mit 3,2 Prozent
vorerst stabil. Auch das Wechselkursumfeld bleibt in den für Lenzing
wichtigen Regionen voraussichtlich volatil. Zentrale Abwärtsrisiken
beinhalten den Nahostkonflikt, der ab dem zweiten Quartal bereits zu
steigenden Energie- und Rohstoffpreisen beiträgt und voraussichtlich
weiterhin zu höheren Inflationserwartungen sowie restriktiveren
finanziellen Rahmenbedingungen führen wird. Neue globale Krisen könnten
Unsicherheit und Lebenshaltungskosten weiter erhöhen und damit Konsumklima
und Kaufneigung belasten. Lenzing wird die Transformation durch das
ganzheitliche Performance-Programm konsequent weiterführen, um zusätzliche
Kostenpotenziale zu heben sowie die Umsatz- und Margengenerierung weiter
zu verbessern. Angesichts der anhaltend hohen Unsicherheit sowie
geopolitischer und handelspolitischer Entwicklungen ist eine verlässliche
Prognose für das Geschäftsjahr 2026 aus heutiger Sicht weiterhin nicht
möglich.
Ausgewählte Kennzahlen der Lenzing Gruppe
EUR Mio. 01-03/2026 01-03/2025
Umsatzerlöse 615,7 690,2
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen) 116,3 156,1
EBITDA-Marge 18,9 % 22,6 %
Ergebnis nach Steuern 24,0 31,7
Ergebnis je Aktie in EUR 0,01 0,12
Cashflow aus der Betriebstätigkeit 94,6 72,0^1
Free Cashflow 33,8 14,8^1
CAPEX 28,4 32,4[3]^[3]
31.03.2026 31.12.2025
Nettofinanzverschuldung 1.362,0 1.350,1
Bereinigte Eigenkapitalquote 29,9 % 29,6 %
Mitarbeiter:innen (Vollzeitäquivalente) 7.589 7.738
Foto-Download:
[4]https://mediadb.lenzing.com/pinaccess/showpin.do?pinCode=l5P1Q9g4Q8q2
Ihre Ansprechpartner für Investor Relations:
Media Relations:
Corporate Communications Alexander Schwaiger
Lenzing Aktiengesellschaft VP Corp. Treasury & Investor Relations
Werkstraße 2, 4860 Lenzing, Austria Lenzing Aktiengesellschaft
Werkstraße 2, 4860 Lenzing, Austria
Telefon +43 7672 701 2743 Telefon +43 7672 701 8947
E-Mail [5][email protected] E-Mail [7][email protected]
Web [6]www.lenzing.com Web [8]www.lenzing.com
Über die Lenzing Gruppe
Die Lenzing Gruppe steht für eine verantwortungsbewusste Herstellung von
Spezial- und Premiumfasern basierend auf regenerierter Cellulose. Mit
ihren innovativen Produkt- und Technologielösungen ist Lenzing Partner der
globalen Textil- und Vliesstoffhersteller und Treiber zahlreicher neuer
Entwicklungen. Die hochwertigen Fasern der Lenzing Gruppe sind
Ausgangsmaterial für eine Vielzahl von Textil-Anwendungen – von
funktionaler, bequemer und modischer Bekleidung hin zu langlebigen und
nachhaltigen Heimtextilien. Die TÜV-zertifizierten biologisch abbaubaren
und kompostierbaren Lenzing Fasern eignen sich auch hervorragend für den
anspruchsvollen Einsatz in Hygiene-Anwendungen des täglichen Lebens.
Das Geschäftsmodell der Lenzing Gruppe geht weit über jenes eines
klassischen Faserherstellers hinaus. Gemeinsam mit ihren Kunden und
Partnern entwickelt sie innovative Produkte entlang der
Wertschöpfungskette, die einen Mehrwert für Konsumentinnen und Konsumenten
schaffen. Die Lenzing Gruppe strebt eine effiziente Verwendung und
Verarbeitung aller Rohstoffe an und bietet Lösungen für die Umgestaltung
der Textilindustrie vom gegenwärtigen linearen Wirtschaftssystem zu einer
Kreislaufwirtschaft. Um das Engagement zur Begrenzung des
menschengemachten Klimawandels an den Zielen des Übereinkommens von Paris
auszurichten, hat Lenzing einen klaren, wissenschaftlich fundierten
Klimaaktionsplan, der eine deutliche Reduktion der Treibhausgasemissionen
(Scope 1, 2 und 3) bis 2030 und ein Netto-Null-Ziel bis 2050 vorsieht.
Daten und Fakten Lenzing Gruppe 2025
Umsatz: EUR 2,60 Mrd.
Nennkapazität (Fasern): 1.110.000 Tonnen
Mitarbeiter/innen (Vollzeitäquivalente): 7.738
TENCEL™, LENZING™ ECOVERO™, VEOCEL™, LENZING™ und REFIBRA™ sind Marken der
Lenzing AG.
Disclaimer: Die oben dargestellten Finanzkennzahlen sind weitgehend aus
dem verkürzten Konzernzwischenabschluss und dem Konzernabschluss des
Vorjahres der Lenzing Gruppe abgeleitet. Weitere Details entnehmen Sie
bitte den „Erläuterungen zu Finanzkennzahlen der Lenzing Gruppe“, abrufbar
unter
https://www.lenzing.com/de/investoren/reporting-und-kapitalmarkt-updates/,
und dem verkürzten Konzernzwischenabschluss bzw. dem Konzernabschluss des
Vorjahres der Lenzing Gruppe. Bei der Darstellung von gerundeten Beträgen
und Prozentangaben können Rundungsdifferenzen auftreten.
[9]^[1] Zur besseren Transparenz und Vergleichbarkeit der finanziellen
Steuerungskennzahlen hat die Lenzing Gruppe die Wahlrechte gem. IAS 7 neu
ausgeübt und somit die Darstellung der Kapitalflussrechnung angepasst. Die
neue Struktur beginnt mit dem EBT und ermöglicht die Berechnung des
Unlevered Free Cashflow, der zusätzlich zum Free Cashflow als zentrale
Steuerungsgröße im Rahmen des Performance-Programms dient. Die Anpassung
steht im Einklang mit marktüblichen Reporting-Praktiken und verbessert die
Aussagekraft der Kapitalflussrechnung für interne und externe Stakeholder.
Die Darstellungsänderung wurde gem. IAS 8 rückwirkend durchgeführt.
Weitere Erläuterungen dazu entnehmen Sie bitte dem Geschäfts- und
Nachhaltigkeitsbericht 2025, Teil Konzernabschluss in Note 2.
[10]^[2] Ein negativer Firmenwert („Bargain Purchase“) entsteht im Rahmen
der Erstkonsolidierung eines Unternehmenserwerbs, wenn der Kaufpreis unter
dem beizulegenden Zeitwert des erworbenen Nettovermögens liegt. Der daraus
resultierende Unterschiedsbetrag wird gemäß IFRS3 im Erwerbszeitpunkt
erfolgswirksam erfasst.
[11]^[3] Seit dem zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2025 werden die
aktivierten Fremdkapitalkosten nach IAS 23 im Cashflow aus der
Finanzierungstätigkeit in der Position „Zinsauszahlungen“ ausgewiesen;
bisher wurden diese im Cashflow aus der Investitionstätigkeit in der
Position „Erwerb von immateriellen Anlagen, Sachanlagen und biologischen
Vermögenswerten“ berücksichtigt. Dadurch wurde der CAPEX der
Vergleichsperiode rückwirkend um EUR 0,2 Mio. reduziert.
══════════════════════════════════════════════════════════════════════════
07.05.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht,
übermittelt durch [12]EQS Group
Originalinhalt anzeigen: [13]EQS News
══════════════════════════════════════════════════════════════════════════
Sprache: Deutsch
Unternehmen: Lenzing AG
4860 Lenzing
Österreich
Telefon: +43 7672-701-0
Fax: +43 7672-96301
E-Mail: [email protected]
Internet: www.lenzing.com
ISIN: AT0000644505
Indizes: ATX
Börsen: Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2322852
Ende der Mitteilung EQS News-Service
2322852 07.05.2026 CET/CEST
https://eqs-cockpit.com/cgi-bin/fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2322852&application_name=news&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf
References
Visible links
1. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-okKkkg.html#_ftn1
2. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-okKkkg.html#_ftn2
3. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-okKkkg.html#_ftn3
4. https://eqs-cockpit.com/cgi-bin/fncls.ssp?fn=redirect&url=f4584398af1c32530d5683dbf0932c40&application_id=2322852&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
5. mailto:[email protected]
6. https://eqs-cockpit.com/cgi-bin/fncls.ssp?fn=redirect&url=5803f22d982f72dcc3d9f0027e178e6b&application_id=2322852&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
7. mailto:[email protected]
8. https://eqs-cockpit.com/cgi-bin/fncls.ssp?fn=redirect&url=5803f22d982f72dcc3d9f0027e178e6b&application_id=2322852&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
9. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-okKkkg.html#_ftnref1
10. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-okKkkg.html#_ftnref2
11. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-okKkkg.html#_ftnref3
12. https://eqs-cockpit.com/cgi-bin/fncls.ssp?fn=redirect&url=f5d50dc7e8798b6eb177f7955e598e60&application_id=2322852&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
13. https://eqs-cockpit.com/cgi-bin/fncls.ssp?fn=redirect&url=a5ee5ac0fb62c38fa548c3ff122fd342&application_id=2322852&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=newsOTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS - WWW.OTS.AT |






