Europaweiter Aktionstag gegen TTIP, CETA und TISA am 11. Oktober - Einladung zu Foto- und Filmmöglichkeiten

Hunderttausende Menschen gehen gegen Freihandelsabkommen in dieser Form auf die Straße

Wien, Linz, Salzburg, Klagenfurt, Graz, Europa (OTS) - Ganz Europa geht am 11. Oktober 2014 auf die Straße, um gegen die geplanten Freihandelsabkommen TTIP, CETA und TISA zu protestieren. Hunderttausende Menschen werden erwartet, tausende auch in Österreich. In Wien, Salzburg, Linz, Klagenfurt und auch in Graz -wenn die Plattform TTIP STOPPEN (Attac, GLOBAL 2000, Fian, ÖBV Via Campesina Austria, Pro-Ge, Südwind & Co) mobil machen. ÖGB und VIDA unterstützen den Aktionstag in Österreich. Der Aktionstag bringt den Protest gegen die Handelspolitik der EU-Kommission und den Wunsch nach einem gerechten Welthandel unüberhörbar zum Ausdruck.

"Hinter diesen Abkommen versteckt sich ein massiver Angriff auf alles, was uns wichtig ist: Soziale Sicherheit, Arbeitsrechte, Umweltschutz, nachhaltige Landwirtschaft und Demokratie. Für die Freihandelslobbyisten gilt all das als Handelshemmnis und diese zu beseitigen ist ihr Ziel. Während die breite Masse der Menschen verliert, gibt es einige wenige Gewinner: Konzerne auf beiden Seiten des Atlantiks. Ihre Einflussmöglichkeiten würden sich mit TTIP, CETA und TiSA drastisch erhöhen", so die OrganisatorInnen.

Übersicht über Proteste in Österreich: https://www.ttip-stoppen.at/ Übersicht über Proteste in ganz Europa:
http://www.stop-ttip-ceta-tisa.eu/de/

Protest-Treffpunkte mit Foto-/Filmmöglichkeit in Österreich:

Wien:
10:00 Uhr: Infopunkte zum Thema TTIP, CETA & TISA:
Mariahilferstraße/Ecke Museumsquartier, am Naschmarkt und am Brunnenmarkt
14:30 Uhr: Demo-Treffpunkt beim Marcus Omofuma Denkmal (Museumsquartier/Ecke Mariahilferstraße)
15:30 Uhr: Start des Demonstrationszug
16:00 Uhr: Abschlusskundgebung vor dem Parlament

Kontakte in Wien:
Heidemarie Porstner, 0699 142 000 52, heidemarie.porstner@global2000.at
Madeleine Drescher, 0676 520 28 10, madeleine.drescher@attac.at

Graz:
11:00 bis 13:00 Uhr: Öffi-Aktion in den Straßenbahnen in der Innenstadt
14:00 bis 16:00 Uhr: Infostände am Grazer Hauptplatz
Kontakt Graz: Rene Schuster, rene.schuster@attac.at, 0680 3021345

Linz:
9:30 Uhr: Treffpunkt Musiktheater, Landstraße, Ars Electronics Center Platz
10:00 Uhr: Demonstrationszug durch die Landstraße
12:00 Uhr: Abschlusskundgebung Ars Electronics Center Platz
Kontakt Linz: Gernot Almesberger, gernot.almesberger@gmail.com, 0650 4288842
Initiativplattform "TTIP-Stoppen" Oberösterreich: http://stopttip.at/

Salzburg:
17:00 Uhr: Demotreffpunkt am Mirabellplatz, Demonstrationszug zum Makartplatz, Rudolfskai und Mozartplatz
18:30 Uhr: Schlusskundgebung am Domplatz
Kontakt Salzburg: Fritz Keller, f.keller@gmx.at, 0676 77 84736

Innsbruck:
9:00 Uhr bis 12:00 Uhr: Kundgebung am Platz nördlich der Annasäule, Maria-Theresien-Straße
Kontakt Innsbruck: Fritz Pichlmann, friedrich.pichlmann@arz.at, 0699 812 41 588

Klagenfurt:
10:00 Uhr: Demotreffpunkt beim Alten Platz, bei der Pestsäule Kontakt Klagenfurt: Robert Grasser, roland.gasser@gmx.at, 0676 3353353

Weitere Aktionen gibt es in Österreich in Freistadt, Mondsee, Wiener Neustadt.

Im Vorfeld machen die Organisationen auch schon online mobil - mit einem Countdown bis zum Aktionstag. Sie veröffentlichen auf ihren Facebookseiten ab heute unter dem Motto "5 Tage, 5 Gründe gegen Freihandelsabkommen" jeden Tag einen Grund, gegen diese aktiv zu werden.

Über die Plattform TTIP STOPPEN:
InitiatorInnen der Plattform TTIP STOPPEN in Österreich sind Attac, GLOBAL 2000, Fian, ÖBV Via Campesina Austria, Pro-Ge und Südwind. UnterstützerInnen sind: aks, Aktive Arbeitslose, ARGE Schöpfungsverantwortung, AUGE UG, Allianz Klimagerechtigkeit, Crossroads Festival, Die Grüne Bildungswerkstatt Österreich, Europa geht anders, Gemeinwohl Ökonomie, Globale Verantwortung, IG Milch, Internationaler Versöhnungsverbund, Jahoda-Bauer Institut, KAB, Katholische Jugend Österreich, Katholische Jungschar, Menschen für sol, ÖH Salzburg, Quintessenz, Sektion Acht, Sozialistische Jugend Wien, Steuerinitiative im ÖGB, Umweltdachverband, VSSTÖ, Weltladen, wide, ZIGE.TV, Zivilcourage Innviertel.

Rückfragen & Kontakt:

Alexandra Strickner, Obfrau Attac Österreich, 0664 1048428, alexandra.strickner@attac.at Heidemarie Porstner, TTIP, CETA und TISA Sprecherin GLOBAL 2000, 0699 142 000 52, heidemarie.porstner@global2000.at
Irmi Salzer, ÖBV Via-Campesina Austria, 0699 11 82 76 34, irmi.salzer@viacampesina.at
Elfriede Schachner, Geschäftsführerin SÜDWIND, 0699 107 66 216, elfriede.schachner@suedwind.at
Mathias Beer, Pro-Ge, 01 5344469, mathias.beer@proge.at
Florian Kräftner, ÖGB-Kommunikation, 0664 301 60 96, florian.kraeftner@oegb.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | GLL0003