FACK JU GÖHTE - Kinotour: Elyas M'Barek hautnah erleben / Ab 07.11. im Kino

München (ots) - Bildmaterial wird über obs versandt und ist abrufbar unter http://www.presseportal.de/galerie.htx?type=obs

Am 07. November kommt FACK JU GÖHTE, der neue Kino-Hit der Macher von TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER, auf die große Leinwand. In der Schulkomödie von Regisseur und Drehbuchautor Bora Dagtekin zeigen Elyas M'Barek und Karoline Herfurth das deutsche Bildungssystem von seiner lustigsten Seite.

Vom 02. bis zum 09. November werden Bora Dagtekin und sein Hauptdarsteller Elyas M'Barek die Kinokomödie FACK JU GÖHTE persönlich in 29 deutschen und österreichischen Städten dem Publikum vorstellen.

Samstag, 02. November 2013

Hamburg UCI Smart City, Friedrich-Ebert-Damm 134, 22047 Hamburg (Wandsbek) Kontakt: Oliver Kanehl, wandsbek@uci-kinowelt.de, 040 / 69 442 530 Filmstart: 14:00 Uhr, Ankunft um 13:30 Uhr

Hamburg CinemaxX Dammtor, Dammtordamm 1, 20354 Hamburg Kontakt: Ingrid Breul, ingrid.breul@cinemaxx.de, 040 / 450 68 - 181 Filmstart: 16:00 Uhr, Ankunft um 15:00 Uhr

Berlin CinemaxX Potsdamerplatz, Potsdamer Straße 5 (Kinoeingang in der Voxstraße 2), 10785 Berlin Kontakt: Olli Klink, olli.klink@cinemaxx.com, 030 / 25921 - 219 Filmstart: 20:30 Uhr, Ankunft um 19:45 Uhr

Berlin CineStar Sony Center, Potsdamer Straße 4, 10785 Berlin Kontakt: Thorben Kasch, berlinpotsdamerplatz@cinestar.de, 030 / 260 66 511 Filmstart: 21:00 Uhr, Ankunft um 20:50 Uhr Zusätzliche Gäste: Karoline Herfurth, Katja Riemann, Alwara Höfels, Jella Haase, Jana Pallaske

Sonntag, 03. November 2013

Cottbus UCI Kino am Lausitzpark, Am Seegraben 22, 03051 Cottbus Kontakt: Björn Wagner / Sandy Miras, AmLausitzPark@uci-kinowelt.de, 0355 / 58 483 Filmstart: 13:00 Uhr, Ankunft um 12:00 Uhr Zusätzliche Gäste: Karoline Herfurth, Jella Haase

Dresden UFA Kristallpalast, Sankt Petersburger Straße 24a, 01069 Dresden Kontakt: Til Grahl, t.grahl@ufa-dresden.de, 0351 / 48 25 825 Filmstart: 13:00 Uhr, Ankunft um 14:30 Uhr Zusätzliche Gäste: Jella Haase

Erfurt CineStar - Der Filmpalast, Hirschlachufer 7, 99084 Erfurt Kontakt: Gabriele Regestein, gabiregestein@cinestar.de, 0361 / 55 05 210 Filmstart: 16:15 Uhr, Ankunft um 18:00 Uhr Zusätzliche Gäste: Karoline Herfurth, Jella Haase

Fulda CineStar - Der Filmpalast, Löherstraße 41, 36037 Fulda Kontakt: Sascha Wentzke, saschawentzke@cinestar.de, 0661 / 86 58 207 Filmstart: 19:15 Uhr, Ankunft um 21:00 Uhr

Hanau Kinopolis, Am Steinheimer Tor 17, 63450 Hanau Kontakt: Torsten Schwab, tschwab@kinopolis.de, 06181 / 42 82 51 81 Filmstart: 21:15 Uhr, Ankunft um 23:00 Uhr

Montag, 04. November 2013

Frankenthal Lux Kinos, August-Bebel-Straße 7-9, 67227 Frankenthal in der Pfalz Kontakt: Christian Kaltenegger, c.kaltenegger@lux-kinos.de, 0621 / 47 58 26 Filmstart: 15:00 Uhr, Ankunft um 14:00 Uhr

Karlsruhe CineStar ZKM, Brauerstraße 40, 76135 Karlsruhe Kontakt: Andreas Buschmann / Tilman Bandel, andreasbuschmann@filmpalast.net / tilmanbandel@filmpalast.net, 0721 / 20 59 - 102 oder - 105 Filmstart: 14:15 Uhr, Ankunft um 16:00 Uhr

Offenburg Forum Offenburg, Hauptstraße 111, 77652 Offenburg Kontakt: Herr Frisch, Frisch@forumcinemas.de, 0781 / 91 94 350 Filmstart: 16:15 Uhr, Ankunft um 18:00 Uhr

Neckarsulm Cineplex, Hainer-Fleischmann-Straße 10, 74172 Neckarsulm Kontakt: Karoline Jäger, theaterleitung@europlex.de, 07132 / 96 660 Filmstart: 19:15 Uhr, Ankunft um 21:00 Uhr

Stuttgart CinemaxX Stuttgart - Liederhalle, Robert-Bosch-Platz 1, 70174 Stuttgart Kontakt: Sascha Diener / Vanessa Funke, sascha.diener@cinemaxx.com / vanessa.funke@cinemaxx.com, 0711 / 22 00 78 - 11 oder - 13 Filmstart: 21:15 Uhr, Ankunft um 23:00 Uhr

Dienstag, 05. November 2013

Düsseldorf UCI, Hammer Straße 29-31, 40219 Düsseldorf Kontakt: Steffi Lemke, Duesseldorf@uci-kinowelt.de, 0211 / 30 08 50 -230 Filmstart: 16:00 Uhr, Ankunft um 15:00 Uhr Zusätzlicher Gast: Farid Bang

Hamm Cineplex, Chattanoogaplatz 1, 59056 Hamm Kontakt: Herr Dunke, hamm@cineplex.de, 02381 / 91 95 211 Filmstart: 15:45 Uhr, Ankunft um 17:30 Uhr Zusätzlicher Gast: Farid Bang

Münster Cineplex, Albersloher Weg 14, 48155 Münster Kontakt: Ansgar Esch, marketing.münster@cineplex.de, 0251 / 33 96 00 8 Filmstart: 17:45 Uhr, Ankunft um 19.30 Uhr Zusätzlicher Gast: Farid Bang

Dortmund CineStar, Steinstraße 44, 44147 Dortmund Kontakt: Carsten Gülker, carstenguelker@cinestar.de, 0231 / 84 05 205 Filmstart: 19:45 Uhr, Ankunft um 21:30 Uhr Zusätzlicher Gast: Farid Bang

Mittwoch, 06. November 2013

Bochum UCI Kinowelt Ruhrpark, Am Einkaufszentrum, 44791 Bochum Kontakt: Stefan Hennen / Björn Nikula, RuhrPark@uci-kinowelt.de, 0234 / 23 90 20 Filmstart: 16:00 Uhr, Ankunft um 15:00 Uhr

Oberhausen CineStar, Luise-Albert-Platz 1, 46047 Oberhausen Kontakt: Nathalie Schulte-Ostrop, nathalieso@cinestar.de, 0208 / 82 32 018 Filmstart: 14:45 Uhr, Ankunft um 16:30 Uhr

Siegburg Cineplex, Europaplatz 1, 53721 Siegburg Kontakt: Guido Wehner, guido.wehner@cineplex.de, 02241 / 95 80 855 Filmstart: 16:45 Uhr, Ankunft um 18:30 Uhr

Hachenburg CinexX, Nisterstraße 4, 57627 Hachenburg Kontakt: Karin Leicher, k.leicher@cinexx.de, 02662 / 94 50 16 Filmstart: 18:45 Uhr, Ankunft um 20:30 Uhr Köln Cinedom, Im Mediapark 1, 50670 Köln Kontakt: Friedel Kunow, office@cinedom.de, 0221 / 95 195 107 Filmstart: 21:15 Uhr, Ankunft um 23:00 Uhr

Rückfragen & Kontakt:

Bei Interesse an einer Berichterstattung zu den lokalen Premieren
wenden Sie sich bitte direkt an die entsprechenden Kinos bzw.
Kontakte (siehe oben). Bitte beachten Sie, dass keine
Einzelinterviews möglich sind.

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | EUN0007