Galerie Hassfurther: Einladung zur 30-Jahre-Jubiläumsauktion

Walde - Tiroler Dorf Egger-Lienz - Brennende Nelke 1897, Der Antrag, Sonntagsmorgen Mulley-Bergbauernhof, Rustem

Wien (OTS) - Wir erlauben uns höflich, die Damen und Herren von Presse, Hörfunk, Fernsehen, Foto- und Internet-Redaktionen und allen Medien auf folgenden Termin aufmerksam zu machen.

Auktion: Donnerstag 28.05.2009 um 18.00 Uhr
Galerie Hassfurther

Alte Meister - Biedermeier - Klassische Moderne:
Kokoschka, Egger-Lienz, Walde (6), Kubin(3), Thöny, Wacker (6), Mulley (10), Absolon (13), Alt (6)
Mit Schwerpunkt Oskar Mulley 1891-1949 - Ein Kärntner in Kufstein und Garmisch-Partenkirchen - Der Maler der Tiroler Berghöfe

Von besonderem Interesse sind folgende Werke:

Walde Alfons 1891-19 Tiroler Dorf (Euro 90.000-130.000)
Das grandiose Meisterwerk imponiert durch die faszinierende Einheit von Raum Licht, Personen und expressiver Vitalität des Pinselduktus. Das schönste Sommerbild.

Walde: Häuser im Gebirge 1932 ÖL auf Karton (Euro 60.000-80.000) Walde: Sarntaler Wirtsstube (Euro 60.000-90.000)
Walde: Kitzbühel (Euro 40.000-60.000)

Egger-Lienz,Albin 1886-1926,Brennende Nelke 1897 (Euro 20.000-30.000)

Mulley, Oskar 1891-1949, Bergbauernhof, Rustem (Euro 20.000-30.000) Ein weiterer Schwerpunkt Mulley ist für die Herbstauktion am 26.November 2009 vorgesehen. Die Galerie veranstaltet die erste Mulley Ausstellung in Wien (vom 15.9.2009 bis 18.10.2009). Für ein zu erstellendes Werkverzeichnis ersuchen wir um Informationen und Unterlagen.

Kokoschka,Oskar 1886-1980 Edith Rosenheim (Kohle) (Euro 50.000-70.000)

Kubin, Alfred 1877-1959: Vision 1905 (Euro 60.000-80.000)

Wacker, Rudolf 1893-1939, Häuser am Bach 1925 (Euro 50.000-70.000)

Gute Beispiele der Neuen Sachlichkeit sind im Katalog weiters vertreten von Reyl-Hanisch und Nepo.

Absolon, Kurt 1925-1958, Die Liegende 1957 (Euro 20.000-30.000) "Genialisch begabt, äußerst sensibel, eigenartig, und dabei von einer hochentwikelten Präzision der geistigen Bewußtmachung geführt, ließ Absolon seine seltsamen Visionen in feinsten Strichen und aquarellierter Gestalt erstehen, die häufig eine unleugbare Gefährlichkeit und Grausamkeit bezeugt"( J.Lampe)

Alt, Rudolf 1812-1905, Der Traunsee mit Schloß Orth (Euro 20.000-30.000)

BERG, Werner 1904-1981, Alte und Junge Bäuerin 1968 (Euro 40.000-50.000)

Waldmüller, Ferdinand G 1793-1865, Herrenbildnis (Euro 15.000-25.000)

Bronzen von Avramidis, Wotruba und Urteil zwischen Euro 12.000-18.000 Eine Sammlung von 20 Aquarellen

Alt-Wiener Ansichten moderat geschätzt zwischen Euro 1.000-3.000

Der Katalog 47 ist auch Online unter: www.hassfurther.at

Rückfragen & Kontakt:

GALERIE HASSFURTHER
A-1010 Wien, Hohenstaufengasse 7
Tel.: +43(0)1/533 41 74
Fax: +43(0)1/533 41 74 73
hassfurther@aon.at
www.hassfurther.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NEF0005