Wechsel innerhalb des ÖVP-Kommunikations-Teams

Neue Sprecher für Ministerin Kdolsky und Vizekanzler Molterer

Wien, 08. März 2008 (ÖVP-PD) - Einen Wechsel gibt es innerhalb des ÖVP-Kommunikations-Teams. Markus Leithner, langjähriger Mitarbeiter der Presseabteilung der ÖVP Bundespartei, wechselt als Sprecher zu Ministerin Dr. Andrea Kdolsky in das Gesundheits-, Familien- und Jugendressort.

Von dort kommend widmet sich Mag. Jürgen Beilein einer neuer Aufgabe. Beilein, der bereits für die Ministerinnen Maria Rauch-Kallat und Kdolsky sprach, wird künftig im Finanzministerium als Sprecher von Vizekanzler Finanzminister Mag. Wilhelm Molterer tätig sein.

Verstärkt wird Beilein im Kabinett dabei weiterhin von Molterers zweitem Sprecher Mag. Harald Friedl. Mag. Nikola Donig, bislang Pressesprecher des Vizekanzlers, wechselt nach über zwei Jahren in mehreren Pressebüros der Bundesregierung in die ÖVP Bundespartei. Donig wird dort im Büro von Generalsekretär DI Hannes Missethon den Bereich der Planung und Koordination betreuen.

Im Anschluß eine aktuelle Aufstellung des ÖVP-Sprecher-Teams:

ÖVP-Bundespartei
Mag. Gerald Fleischmann

40126-410 0664 / 859 29 12 gerald.fleischmann@oevp.at ÖVP-Klub MMag. Thomas Schmid 40110-4257 0664 / 816 15 02 thomas.schmid@oevpklub.at

VKA, BMF - Vizekanzleramt und Finanzministerium - VK BM Molterer Mag. Jürgen Beilein
Mag. Harald Friedl
Fax DW 507 060

514 33 - 500 004 0664 / 831 28 41 514 33 - 500 005 0664 / 833 01 52 juergen.beilein@bmf.gv.at harald.friedl@bmf.gv.at

BMeiA - europäische und internationale Angelegenheiten - BM Plassnik Mag. Alexander Schallenberg
Mag. Valerie Hauff
Fax 0501 159 - 3265 und DW 3437

0501 150 - 3265 0676 / 899 93 265 0501 150 - 3327 0676 / 899 93 327 alexander.schallenberg@bmeia.gv.at valerie.hauff@bmeia.gv.at

BMWA - Wirtschaft und Arbeit - BM Bartenstein
Mag. Maria Mittermair-Weiss
Fax 715 15 09

71100-5108 0664 / 813 18 61 maria.mittermair-weiss@bmwa.gv.at BMI - Inneres - BM Günther Platter Mag. Michaela Huber Iris Müller-Guttenbrunn Fax DW 2191 531 26-2017 0664 / 622 11 23 531 26-2026 0664 / 500 05 69 michaela.huber@bmi.gv.at iris.mueller-guttenbrunn@bmi.gv.at

BMWF - Wissenschaft und Forschung - BM Hahn
Mag. Martha Brinek
Fax DW 9099
531 20 - 9006 0664 / 838 32 10 martha.brinek@bmwf.gv.at

BMLF - Lebensministerium - BM Pröll
Daniel Kapp
Dr. Gerhard Popp
Fax 587 03 66

711 00 - 6823 0664 / 102 85 83 711 00 - 6703 0664 / 230 23 57 daniel.kapp@lebensministerium.at gerhard.popp@lebensministerium.at BMGFJ -Gesundheit, Familie, Jugend - BM Kdolsky Markus Leithner DI (FH) Lukas Pohl (Öffentlichkeitsarbeit) Fax DW 143 05 711 00 - 4309 0664 / 831 28 41 711 00 - 4306 0664 / 831 29 06 711 00 - 4403 0664 / 831 28 64

markus.leithner@bmgfj.gv.at
lukas.pohl@bmgfj.gv.at

StS Marek
Mag. Daniela Webinger
Fax DW 5542

711 00 - 5838 0664 / 434 01 26 daniela.webinger@bmwa.gv.at StS Lopatka Roland Achatz Fax DW 4065 531 15 - 4036 0664 / 610 63 08 roland.achatz@bka.gv.at StS Winkler Mag. Katharina Swoboda Fax 0501 159-3469 0501 150 - 3469 0676 / 8999 3469 katharina.swoboda@bmeia.gv.at

Rückfragen & Kontakt:

ÖVP Bundespartei, Abteilung Presse und Medien
Tel.: (01) 401 26-420; Internet: http://www.oevp.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NVP0002