RK-Terminvorschau vom 11. Juni bis 3. Juli 2007

Wien (OTS) - In der Zeit vom 11. Juni bis 3. Juli hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):

MONTAG, 11. JUNI: 10.00 Uhr, Mediengespräch "Verkehrskonzept der Euro 2008 in der Finalstadt Wien - Stand der Vorbereitungen" mit Vbgmin Laska/StR. Schicker (Cafe Landtmann) 10.00 Uhr, Mediengespräch/Fototermin StRin Sima/ OMV-Generaldirektor-Stellv. Gerhard Roiss/ Hannes Fazekas (Bgm.Schwechat), "Stadt Wien und OMV gemeinsam gegen Feinstaub" (OMV- Raffinerie Schwechat, Mannswörther Straße 28, Treffpunkt: Portier/Haupttor) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 14.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an die Abgeordneten zum Wiener Landtag und Mitglieder des Gemeinderates der Stadt Wien a.D. Johann Driemer, Peter Juznic und Dr. Alois Mayer (Stadtsenatssitzungssaal, Rathaus) 17.30 Uhr, Mediengespräch "PROMIS - Ein Creative Cluster in Wien" mit BVin Kalchbrenner/DI Brigitte Jilka (14, Missindorfstraße 21, Zugang Goldschlagstraße 174-176, ggü Sargfabrik) 18.30 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Ein neuer Platz für kreative Unternehmen - Wettbewerbspräsentation" durch BVin Andrea Kalchbrenner/DI Brigitte Jilka (Wien Holding) (s.o.) 19.00 Uhr, Wiener Vorlesungen: Ruth Klüger: Andenken - anders denken (Palais Palffy, Beethovensaal, 1, Josefsplatz 6) 19.00 Uhr, Vernissage "Die Überwindung der Konformität", Eröffnung durch BV Karl Lacina (Amtshaus, 20, Brigittaplatz 10/2. Stock)

DIENSTAG, 12. JUNI: 14.00 Uhr, Überreichung des Grossen Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich durch den Ersten Präsidenten des Wiener Landtages Johann Hatzl an den Dritten Präsidenten des Wiener Landtages a. D., Abgeordneter zum Wr. Landtag/GR a. D. Johann Römer (Wappensaal, Rathaus)

MITTWOCH, 13. JUNI: 10.00 Uhr, Mediengespräch WienMuseum zur Ausstellung "Ganz Unten. Die Entdeckung des Elends - Wien, Berlin, London, Paris, New York" (WienMuseum, Karlsplatz) 10.00 Uhr, Mediengespräch Präsentation "Kulturalbum Ottakring" und Start des "Kulturbus Ottakring" mit BV Franz Prokop (Platz bei der U-3-Endstation Thaliastraße/Ecke Paltaufgasse) 14.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Simmering (Amtshaus, 11, Enkplatz 2, Festsaal) 16.00 Uhr, Auftakt Wiener Tierschutztag: Korso vom Heldenplatz durch die Wiener Innenstadt, ca. 18.30 Uhr: Eintreffen auf dem Rathausplatz mit der Gardemusik des Österreichischen Bundesheeres, Kutschen und ReiterInnen, Abordnung der freiwilligen Wiener Rettungshundeorganisationen Ca. 19.00 Uhr: Auftakt am Rathausplatz mit Pferde- und Rettungshundevorführungen 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Penzing (Amtshaus Hietzing/Penzing, 13, Hietzinger Kai 1-3, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal) 18.00 Uhr, bis 21.00 Uhr: Oskar Strnad-Symposium im Jüdischen Museum (Auditorium Jüdisches Museum, 1, Dorotheergasse 11) 18.30 Uhr, Eröffnung der Ausstellung im WienMuseum (s.o.)

DONNERSTAG, 14. JUNI: 10.00 Uhr, Eröffnung des 10. Wiener Tierschutztages mit StRin Frauenberger/StRin Sima (Rathausplatz) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Wieden (Amtshaus, 4, Favoritenstraße 18, 1. Stock, Sitzungssaal) 19.30 Uhr, Eröffnung der Posterausstellung "Die Kulturgeschichte des Wiener Weinbaues. Von der Urzeit bis heute" der Stadtarchäologie Wien (Alte Schieberkammer, 15, Meiselstraße 20)

FREITAG, 15. JUNI: 09.00 Uhr, bis 12.00 Uhr: Finaltag Fußball Mini Schülerliga (19, Hohe Warte) 09.15 Uhr, Fototermin StRin Frauenberger/StR Ludwig/ BVin KRin Renate Angerer, Enthüllung der Ortstafel "Daham am Leberberg" (Ecke 11, Etrichgasse/Svetelskystraße, vor dem Einkaufszentrum) 09.30 Uhr, Mediengespräch StRin Frauenberger/StR Ludwig/ BVin KRin Renate Angerer, Präsentation Stadtteilprojekt "Daham am Leberberg" (Gasthaus Haltestelle, 11, Sängergasse 2-4) 10.00 Uhr, Mediengespräch Vereinigte Bühnen, Programmvorschau 2008 für Raimundtheater, Ronacher mobile und Wieder- eröffnung Ronacher (Raimundtheater/Bühne, 6, Wallgasse 18-20) 15.00 Uhr, bis 22.00 Uhr: "24 Stunden Rasen: Kunst in Wien Meidling" (18 Uhr: Begrüßung durch BVIn Gabriele Votava) (Amtshaus, 12, Schönbrunner Straße 259)

SAMSTAG, 16. JUNI: 10.00 Uhr, bis 15.00 Uhr: "24 Stunden Rasen: Kunst in Wien Meidling" (s.o.) 14.00 Uhr, Benennung der Fritz-Grassinger-Halle mit BV Braun (15, Tellgasse 3)

SONNTAG, 17. JUNI: 09.00 Uhr, Start 15. Toy Run durch Vbgmin Laska (SCS Parkplatz Vösendorf) 11.00 Uhr, bis 14.00 Uhr: Pflegefamilienbrunch (Rathaus, Arkadenhof)

MONTAG, 18. JUNI: 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP

DIENSTAG, 19. JUNI: 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Leopoldstadt (Amtshaus, 2, Karmelitergasse 9, 2. Stock, Zimmer 217) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Margareten (Amtshaus, 5, Schönbrunner Straße 54, 2. Stock, Zimmer 205) 20.00 Uhr, Bundespolizeimeisterschaften 2007 für 11 Sportarten mit Vbgmin Laska (Rathaus, Arkadenhof)

MITTWOCH, 20. JUNI: 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Floridsdorf (Amtshaus, 21, Am Spitz 1, 2. Stock) 15.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Innere Stadt (Amtshaus, 1, Wipplingerstraße 6-8, 2. Stock, Festsaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten (Amtshaus, 10, Keplerplatz 5, 1. Stock, Zimmer 111) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Josefstadt (Amtshaus, 8, Schlesingerplatz 4, 3. Stock, Sitzungssaal) 18.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Hietzing (Amtshaus, 13, Hietzinger Kai 1-3, Großer Festsaal) 18.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Brigittenau (Amtshaus, 20, Brigittaplatz 10, 2. Stock, Zimmer 223)

DONNERSTAG, 21. JUNI: 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Landstrasse (Amtshaus, 3, Karl-Borromäus-Platz 3, 2. Stock, Festsaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Ottakring (Amtshaus, 16, Richard-Wagner-Platz 19, 1. Stock, Zimmer 111, Sitzungssaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Liesing (Amtshaus, 23, Perchtoldsdorfer Straße 2, 2. Stock, Zimmer 23) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Rudolfsheim-Fünfhaus (Amtshaus, 15, Gasgasse 8-10, 2. Stock, Festsaal) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Währing (Amtshaus, 18, Martinstraße 100, 2. Stock, Festsaal) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Mariahilf (Amtshaus, 6, Amerlingstraße 11, 1. Stock) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Neubau (Amtshaus, 7, Hermanngasse 24-26/1. Stiege/2. Stock, Festsaal)

MONTAG, 25. JUNI: 09.00 Uhr, Rechnungsabschluss 2006 - Wiener Gemeinderat 19.00 Uhr, Wiener Vorlesungen: "Klimawandel und globales ökologisches System. Aktuelle Forschungen, Konsequenzen, Perspektiven". Vortrag: Univ.-Prof. Dr.in Helga Kromp-Kolb. (Rathaus, Festsaal)

DIENSTAG, 26. JUNI: 09.00 Uhr, Rechnungsabschluss 2006 - Wiener Gemeinderat 10.30 Uhr, Mediengespräch Vbgmin Laska/Mag. Ernst Kieninger (Leiter des Filmarchivs)/Praterverband, Präsentation des Prater-Film Festivals 2007 (Filmarchiv Austria, 2, Obere Augartenstraße 1)

MITTWOCH, 27. JUNI: 09.00 Uhr, Wiener Gemeinderat 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Alsergrund (Amtshaus, 9, Währinger Straße 43, 2. Stock, Festsaal)

DONNERSTAG, 28. JUNI: 09.00 Uhr, Wiener Landtag 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Döbling (Amtshaus, 19, Gatterburggasse 14, Halbstock, Zimmer 102)

FREITAG, 29. JUNI: 10.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien durch Vbgmin Brauner an KR Prof. Johann F. Graf, KR Generalkonsul Dkfm. Dr. Johann Kwizda und Generalbevollmächtigter i.R. Veit Schalle (Wappensaal, Rathaus) 14.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Meidling (Amtshaus, 12, Schönbrunner Straße 259, 1. Stock, Sitzungssaal) 15.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien durch Bgm. Häupl an Walter Amon (Stadtsenatssitzungssaal, Rathaus)

MONTAG, 2. JULI: 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 18.00 Uhr, Bürgerversammlung gemäß § 104c der Wiener Stadtverfassung in Favoriten zum Thema "Ernst Kirchweger-Haus" (Festsaal der Bezirksvorstehung Favoriten, 10, Gudrunstraße 130)

DIENSTAG, 3. JULI: 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters

(Schluss) gal/

Rückfragen & Kontakt:

PID-Rathauskorrespondenz:
http://www.wien.at/vtx/vtx-rk-xlink/
Gina Galeta
Tel.: 4000/81 075
E-Mail: gal@m53.magwien.gv.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NRK0003