RK-Terminvorschau vom 27. November bis 15. Dezember 2006

Wien (OTS) - In der Zeit vom 27. November bis 15. Dezember 2006
hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):

MONTAG, 27. NOVEMBER: 10.00 Uhr, Medienkonferenz "10 Jahre 24-Stunden-Frauennotruf der Stadt Wien" mit StRin Wehsely(Rathaus, Nordbuffet) 10.00 Uhr, Fototermin anlässlich der bevorstehenden Verkehrsfreigabe der neuen Verbindung zwischen Prager und Brünner Straße mit StR. Schicker /BV Lehner/DI Bernhard Engleder (Leiter der MA 28) (TP: Katsushikastraße/Shopping Center Nord/A 22, etwa 150 m nach der Ignaz-Köck-Straße in Fahrtrichtung Prager Straße) 10.00 Uhr, Überreichung der Preise der Stadt Wien für das Jahr 2006 an Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Ferenc Krausz (Natur- und Technische Wissenschaften), Univ.-Prof.in Mag.a DDr.in Christiane Spiel (Geistes- und Sozialwissenschaften), Univ.-Prof. Dr. Georg Stingl (Medizinische Wissenschaften) und Univ.-Prof. Dr. Emmerich Tálos (Volksbildung) durch StR. Mailath-Pokorny (Rathaus, Wappensaal) 10.00 Uhr, Präsentation des Tanzprojektes "Mozart/Concert Arias - "Un moto di gioia" mit ROSAS & den Wiener Symphonikern" (Theater an der Wien, Foyer) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 11.00 Uhr, Mediengespräch Wiener Grüne/GR Maresch, "Punschstände, Schanigärten und Co. - Grüne Ideen für Nutzung des öffentlichen Raums" (Cafe Gutenberg, 1, Lugeck 7) 11.00 Uhr, Eröffnung Konferenz zum Anti-Stalking-Gesetz "Und du entkommst mir DOCH... durch StRin Wehsely (Rathaus, Festsaal)(Konferenz: 11 bis 17 Uhr) 18.00 Uhr, Wiener Vorlesungen: Univ.-Prof. Dr. Robert Aumann: "Game-theoretic analysis of a bankrupcy problem in the Talmund" (Österreichische Akademie der Wissenschaften, 1, Dr. Ignaz Seipel-Platz 2, Festsaal) 19.00 Uhr, Preisverleihung "Wissenschaftlicher Förderpreis" durch die Leiterin der MA 22 - Dr. Karin Büchl-Krammerstätter und Toni Innauer (Mediatower, 2, Taborstraße 1-3) 19.00 Uhr, Eröffnung der Sonderausstellung "Von der Dampfstadtbahn zur U-Bahn" - 25 Jahre U 4 nach Hütteldorf durch BVin Andrea Kalchbrenner (Bezirksmuseum Penzing, 14, Penzinger Straße 59)

DIENSTAG, 28. NOVEMBER: 09.00 Uhr, bis 17.00 Uhr: 4. Tag der Umwelt- und Abfallbeauftragten (Rathaus, Wappensaal) 09.30 Uhr, Eröffnung des Wiener AIDS Tages 2006 "Mit HIV leben und älter werden" durch StRin Brauner (Veranstaltungssaal der Hauptbibliothek der Stadt Wien, 7, Urban-Loritz-Platz) 10.00 Uhr, Spatenstich für Bürohausprojekt am Schwarzenbergplatz mit StR. Schicker/BV Hohenberger/ Johann Breiteneder (3, Schwarzenbergplatz 5, Baustellenareal) 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters(Rathaus, Steinsaal I, Achtung: Zutritt nur mit Presseausweis!) 18.00 Uhr, Wiener Vorlesungen: Dr. Hans Brix: "More security with less weapons: the need for revival of disarmament (Universität Wien, 1, Dr.-Karl-Lueger-Ring 1, Kleiner Festsaal)

MITTWOCH, 29. NOVEMBER: 10.00 Uhr, Mediengespräch der AIDS Hilfe Wien zum Welt-AIDS- Tag 2006 mit StRin Brauner/Gerry Keszler, AIDS Life und Dennis Beck, Obmann der Wiener Aidshilfe Wien (Hotel Le Meridien, 1, Opernring 13) 10.30 Uhr, Mediengespräch "Programmpräsentation OSTERKLANG 2007" (Theater an der Wien) 14.00 Uhr, Überreichung des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Theodor Proksch durch den Ersten Landtagspräsidenten Johann Hatzl (Rathaus, Steinsaal I) 15.00 Uhr, Seniorenquiz "Wer weiß, gewinnt" mit Vbgmin Laska (Rathaus, Festsaal) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Josefstadt (Amtshaus, 8, Schlesingerplatz 4, 3. Stock, Sitzungssaal) 17.30 Uhr, Eröffnung Games College durch Vbgmin Laska (12, Singrienergasse 19)

DONNERSTAG, 30. NOVEMBER: 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Landstrasse (Amtshaus, 3, Karl-Borromäus-Platz 3, 2. Stock, Festsaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Donaustadt (Haus der Begegnung, 22, Schrödingerplatz 1, 1. Stock, Zimmer 102) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Wieden (Bezirksvorstehung Wieden, 4, Favoritenstraße 18, 1. Stock, Sitzungssaal)

FREITAG, 1. DEZEMBER: 10.00 Uhr, Eröffnung "Vienna Sport Festival 2006" durch Vbgmin Laska (15, Vogelweidplatz, Wiener Stadthalle) (1.- 3. Dezember) 10.00 Uhr, Mediengespräch "Präsentation der von Ken Lum gestalteten Westpassage am Karlsplatz", anschließend Eröffnung und Begehung der Westpassage mit StR. Mailath-Pokorny, StR. Schicker, Günter Steinbauer(Wiener Linien), MUMOK-Direktor Edelbert Köb, Projektkurator Roland Schöny und Medienkünstler Ken Lum (project space am Karlsplatz) 16.00 Uhr, Eröffnung der Jubiläumsveranstaltung "20 Jahre KORYphäe" durch StRin Wehsely (Restaurant Dionysos/Nosh, 8, Kochgasse 9) 18.00 Uhr, Buchpräsentation und Lesung "Brrr, knurrt die Suppe und das Ei - ein bedenkliches Kochbuch" mit Autor Walter Meissl, Begrüßung: Direktorin der Wienbibliothek im Rathaus Sylvia Mattl-Wurm (Wienbibliothek im Rathaus, Lesesaal, Stiege 4, 1. Stock, Eingang Lichtenfelsgasse)

SONNTAG, 3. DEZEMBER: 10.30 Uhr, Ausstellungseröffnung "Engelshaar und Glockenklang - auf’putz is" durch BV Scheed (Bezirksmuseum Donaustadt, Altes Feuerwehrhaus, 22, Am Kagraner Platz 53+54)

MONTAG, 4. DEZEMBER: 10.00 Uhr, Medienkonferenz "Volleyballakademie" mit Vbgmin Laska (22, Erzherzog-Karl-Straße 108) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP

DIENSTAG, 5. DEZEMBER: 10.30 Uhr, Medienpräsentation "Felix Salten. Schriftsteller - Journalist - Exilant" (Jüdisches Museum Wien, 1, Dorotheergasse 11) 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters

MITTWCH, 6. DEZEMBER: 10.30 Uhr, bis 19.00 Uhr: 1. Europäischer Tag der Gesundheit & Sexualität (Rathaus, Festsaal und Nordbuffet) 13.00 Uhr, Übergabe des Pflegepreises der AUVA durch Vbgmin Laska (Rathaus, Steinsaal I) 14.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Simmering (Amtshaus, 11, Enkplatz 2, Festsaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Hernals (Amtshaus, 17, Elterleinplatz 14, 1. Stock, Sitzungssaal) 18.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Hietzing (Amtshaus, 13, Hietzinger Kai 1-3, Großer Festsaal)

DONNERSTAG, 7. DEZEMBER: 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Wieden (Amtshaus, 4, Favoritenstraße 18. 1. Stock, Sitzungssaal)

MONTAG, 11. DEZEMBER: 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 11.30 Uhr, Überreichung des Grossen Sportpreises und Sportpreises der Stadt Wien an Eva Wagner und Alena Zinner, des Grossen Sportpreises der Stadt Wien an Michaela Gigon, Roland Mitterlehner, Günther Weninger, des Sportpreises der Stadt Wien an Ingrid Englbrecht, Stanislaw Fraczyk, Mag.a Andrea Scherney und den Dodge Vikings Vienna American Football Club sowie des Anerkennungspreises der Stadt Wien an Doris Köhler durch Vbgmin Laska (Nordbuffet, Rathaus) 17.00 Uhr, Punschausschank für "Rettet den Stephansdom" durch Vbgmin Laska und Direktor Reinhard Skolik (1, Am Graben vor dem Haas-Haus)

DIENSTAG, 12. DEZEMBER: 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Margareten (Amtshaus, 5, Schönbrunner Straße 54, 2. Stock, Zimmer 205)

MITTWOCH, 13. DEZEMBER: 10.00 Uhr, Überreichung der Ehrenmedaille der Bundeshauptstadt Wien in Gold an Prof. Dr. Heinrich Kraus durch Vbgm. Rieder (Wappensaal, Rathaus) 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Floridsdorf (Amtshaus, 21, Am Spitz 1, 2. Stock, Zimmer 200) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten (Amtshaus, 10, Keplerplatz 5, 1. Stock, Festsaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Penzing (Amtshaus Hietzing/Penzing, 13, Hietzinger Kai 1-3, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Alsergrund (Amtshaus, 9, Währinger Straße 43, 2. Stock, Festsaal) 18.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Brigittenau (Amtshaus, 20, Brigittaplatz 10, 2. Stock, Zimmer 223)

DONNERSTAG, 14. DEZEMBER: 10.00 Uhr, Überreichung des Ernst-Krenek-Preises der Stadt Wien für das Jahr 2006 an Pierluigi Billone sowie der Preise der Stadt Wien für das Jahr 2006 an Isolde Charim (Publizistik), Delugan Meissl Associated Architects (Architektur) und Renald Deppe (Musik) durch StR. Mailath-Pokorny (Stadtsenatssitzungssaal, Rathaus) 10.30 Uhr, Eröffnung Sicherheitsinformationszentrum in Kooperation mit dem Bürgerdienst und den Helfern Wiens durch Vbgmin Laska (5, Rechte Wienzeile 105) 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Döbling (Amtshaus, 19, Gatterburggasse 14, Halbstock, Sitzungssaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Ottakring (Amtshaus, 16, Richard-Wagner-Platz 19, 1. Stock, Zimmer 111) 16.30 Uhr, Überreichung des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien durch StR. Faymann an Baurat h.c. Dipl.-Ing. Wilhelm Sedlak und Dipl.-Ing. Wolfgang Vasko (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Rudolfsheim-Fünfhaus (Amtshaus, 15, Gasgasse 8-10, 2. Stock, Festsaal) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Währing (Amtshaus, 18, Martinstraße 100, 2. Stock, Festsaal) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Mariahilf (Amtshaus, 6, Amerlingstraße 11, 1. Stock, Festsaal) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Neubau (Amtshaus, 7, Hermanngasse 24-26, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal)

FREITAG, 15. DEZEMBER: 09.00 Uhr, Wiener Gemeinderat 14.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Meidling (Amtshaus, 12, Schönbrunner Straße 259, 1. Stock, Sitzungssaal) (Schluss) gal

Rückfragen & Kontakt:

PID-Rathauskorrespondenz:
http://www.wien.at/vtx/vtx-rk-xlink/
Gina Galeta
Tel.: 4000/81 075
gal@m53.magwien.gv.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NRK0005