RK-Terminvorschau vom 18. September bis 6. Oktober 2006

Wien (OTS) - In der Zeit vom 18. September bis 6. Oktober 2006 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):

MONTAG, 18. SEPTEMBER: 10.30 Uhr, Eröffnung der weltweit ersten Pflegestation für demente blinde Menschen durch StRin Brauner, u.a. mit Dkfm. Dr. Maria Schaumayer/ Dr. Pipin Henzel (Präsident der Österreichischen Blindenwohlfahrt)/Mag. Konrad Widmann (Dior d. Johann-Wilhelm-Klein-Hauses/OA Dr. Georg Psota (Gerontopsychiatrisches Zentrum der Psychosozialen Dienste in Wien)(Johann-Wilhelm-Klein- Haus, 14, Baumgartenstraße 69) 10.30 Uhr, Verleihung der besten Kulturplakate des Jahres 2005 und Eröffnung der Aktion "Zeit für ein Zitat" mit StR. Mailath-Pokorny/KR Karl Javurek (Gen.-Dior, GEWISTA)(Mozarthaus Vienna, 1, Domgasse 5) 10.30 Uhr, Mediengespräch Dschungel Wien, Eröffnung der dritten Theatersaison (Museumsquartier Wien) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 14.00 Uhr, Eröffnung Kindergartenneubau durch Vbgmin Laska (22, Schukowitzgasse 87)

DIENSTAG, 19. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Eröffnung der neuen Unterführung der ÖBB Trasse sowie der neu gestalteten Stadlauer Straße/MA 28/ ÖBB/BV Scheed (22, Stadlauer Straße/Dr.-Otto- Neurath-Gasse) 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters (Rathaus, Steinsaal I, Achtung: Zutritt nur mit Presseausweis!) 15.30 Uhr, Einladung zum großen Frauen Power-Tag/Präsentation der neuen "Frauenratgeberin" durch StRin Wehsely (Gasometer, BA-CA Halle, 11, Guglgasse 8)

MITTWOCH, 20. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Gery Keszler durch Bgm. Häupl und StRin Brauner (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 13.00 Uhr, Überreichung der Prof. Dr. Julius Tandler-Medaille der Stadt Wien in Silber an Vorstand o. Univ.-Prof. Dr. Max Friedrich, des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Direktor ao. Univ.-Prof. Dr. Andreas Lischka sowie des Silbernen Verdienstzeichens des Landes Wien an Professorin Renate Spitzner durch StRin Brauner (Rathaus, Wappensaal) 16.00 Uhr, Eröffnung Seniorenquiz "Wer weiß gewinnt" mit StRin Brauner (6, Loquaiplatz 5) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Penzing (Amtshaus Hietzing/Penzing, 13, Hietzinger Kai 1-3, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal) 18.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Brigittenau (Amtshaus, 20, Brigittaplatz 10, 2. Stock, Zimmer 223)

DONNERSTAG, 21. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Mediengespräch Volkshochschule Johannagasse mit Vbgmin Laska (5, Johannagasse 2) 11.00 Uhr, Mediengespräch StRin Brauner/StRin Wehsely, "FemVital 2006" (Cafe Landtmann) 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Döbling (Amtshaus, 19, Gatterburggasse 14, Halbstock, Sitzungssaal, Zimmer 102) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Ottakring (Amtshaus, 16,Richard-Wagner-Platz 19, 1. Stock, Zimmer 111) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Liesing (Amtshaus, 23, Perchtoldsdorfer Straße 2, 1. Stock, Zimmer 1.11) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Rudolfsheim-Fünfhaus (Amtshaus, 15, Rosinagasse 4, Festsaal) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Währing (Amtshaus, 18, Martinstraße 100, 2. Stock, Festsaal)

FREITAG, 22. SEPTEMBER: 09.00 Uhr, Internationaler Kongress "Klinische Neurologie 2006: Rückblick und Ausblick" anlässlich der Emeritierung von oUniv.-Prof. Dr. Dr. Lüder Deecke mit StRin Brauner (AKH, 9, Währinger Gürtel 18-20, Hörsaalzentrum, Hörsaal 3) 10.00 Uhr, Mediengespräch und Eröffnung des 1. Wiener SOS Kinderdorfs mit Vbgmin Laska (21, Anton-Bosch-Gasse 29) 10.30 Uhr, Zertifikatsübergabe nach ISO 9001:2000 an die Allgemeine Dermatologie, Spezielle Gynäkologie und Innere Medizin I mit StRin Brauner (AKH, 9, Währinger Gürtel 18-20, Medienzentrum-Mehrzwecksaal, Eingangsgebäude, Ebene 06) 14.00 Uhr, Eröffnung der Beratungsstelle für jugendliche MigrantInnen "startwien/jubiz" durch StRin Wehsely (Volkshochschule Ottakring, 16, Ludo-Hartmann-Platz)

SAMSTAG, 23. SEPTEMBER: 13.00 Uhr, Eröffnung der Frauengesundheitstage durch StRin Wehsely und StRin Brauner (Rathaus, Festsaal)

SONNTAG, 24. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, bis 16.00 Uhr: Gesundheitstag (Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel, 13, Wolkersbergenstraße 1) 14.00 Uhr, Österreich Walk unter dem Motto "Mach den ersten Schritt" mit Stephan Eberharter/Vbgmin Laska (22, Donaupark)

MONTAG, 25. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Kammerschauspieler Helmut Lohner durch Bgm. Häupl (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 14.00 Uhr, Eröffnung Kindertagesheim Migerkastraße" durch Vbgmin Laska (10, Migerkastraße 16)

DIENSTAG, 26. SEPTEMBER: 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 15.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Andreas Marek durch StRin Brauner (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 16.45 Uhr, Eröffnung des BA-CA Betriebskindergartens durch Vbgmin Laska (2, Leopold-Moses Gasse/Eingang Walcherstraße)

MITTWOCH, 27. SEPTEMBER: 15.00 Uhr, Überreichung der Ehrenmedaille der Bundeshauptstadt Wien in Gold an Professor Karl Hodina durch Bgm. Häupl (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten (Amtshaus, 10, Keplerplatz 5, 1. Stock, Zimmer 111)

DONNERSTAG, 28. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Initiative Seniorarchäologie. Archäologie zum Mitmachen" Volkshochschule Meidling, 12, Längenfeldgasse 13-15) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Donaustadt (Haus der Begegnung, 22, Schrödingerplatz 1, Festsaal) 16.30 Uhr, Eröffnung Kindertagesheim-Neubau der Kinderfreunde durch Vbgmin Laska (20, Höchstädtplatz/Eingang Stramstraße 33-35) 19.00 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "50 Jahre Erstersteigung Gasherbrum II - Österreicher auf den Achttausendern der Erde" (Bezirksmuseum Hietzing, 13, Am Platz 2)

FREITAG, 29. SEPTEMBER: 11.00 Uhr, Eröffnung 1. Wiener Bio-Bauernmarkt unter dem Motto "Am besten Leben - Bio" durch StRin Wehsely (Freyung)

SAMSTAG, 30. SEPTEMBER: 15.45 Uhr, Eröffnung Kunstrasenplatz Hirschstetten durch Vbgmin Laska (22, Spargelfeldgasse) 18.00 Uhr, Eröffnung Jugendtreff Arthaberpark durch Vbgmin Laska (10, Arthaberplatz 18)

SONNTAG, 1. OKTOBER: Nationalratswahl

MONTAG, 2. OKTOBER: 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP

DIENSTAG, 3. OKTOBER: 10.30 Uhr, Enthüllung einer Gedenktafel für Prof. Ferdinand Star-Müllner im Tropenhaus des Haus des Meeres durch Vbgmin Laska (6, Esterhazypark/Fritz-Grünbaum-Platz 1) 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters

MITTWOCH, 4. OKTOBER: 09.15 Uhr, Eröffnung der Österreichischen JugendamtspsychologInnentagung durch Vbgmin Laska (Rathaus, Wappensaal) 19.30 Uhr, Eröffnung "10 Jahre video&filmtage wienXtra-cinemagic" durch Vbgmin Laska (1, Friedrichstraße 4)

DONNERSTAG, 5. OKTOBER: 09.00 Uhr, Wiener Gemeinderat 09.30 Uhr, Mediengespräch Theater/Wien, "Das neue Opernhaus der Stadt Wien präsentiert das Jahresprogramm 2007" mit Intendant Roland Geyer und KR Franz Häußler (Generaldirektor der Vereinigten Bühnen Wien) (Theater/Wien, 6, Linke Wienzeile 6) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Wieden (Amtshaus, 4, Favoritenstraße 18, 1. Stock, Sitzungssaal)

FREITAG, 6. OKTOBER: 09.00 Uhr, Wiener Landtag

(Schluss) gal

Rückfragen & Kontakt:

PID-Rathauskorrespondenz:
http://www.wien.at/vtx/vtx-rk-xlink/
Gina Galeta
Tel.: 4000/81 075
gal@m53.magwien.gv.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NRK0007