RK-Terminvorschau vom 11. bis 30. September 2006

Wien (OTS) - In der Zeit vom 11. bis 30. September 2006 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):

MONTAG, 11. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien durch Bgm. Häupl an Senatsrat i.R. Dipl.-Ing. Dr. Kurt Ricica (Stadtsenatssitzungssaal, Rathaus) 10.00 Uhr, Medienkonferenz zur Präsentation "Wiener Spracherwerbskonzept" mit Stadtschulratspräsidentin Dr. Susanne Brandsteidl (1, Wipplingerstraße 28, Zi. 211) 10.30 Uhr, Mediengespräch "Die neuen Uniformen der Wiener Stadthalle" mit StRin Brauner und Komm.Rat Peter Gruber, Geschäftsführer der Wiener Stadthalle (Wiener Stadthalle, 15, Vogelweidplatz 14, Halle F, Eingang Märzpark) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 19.00 Uhr, Modeschau "STAFF in FASHION" - La Hong mit StRin Brauner (Wiener Stadthalle, 15, Vogelweidplatz 14, Halle E)

DIENSTAG, 12. SEPTEMBER: 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters (Rathaus, Steinsaal I, Achtung: Zutritt nur mit Presseausweis!) 14.00 Uhr, Diplomfeier der Schulen für allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege am Wilhelminenspital, am Sozialmedizinischen Zentrum Süd, am Allgemeinen Krankenhaus und der Schule für Kinder- und Jugendlichenpflege am Allgemeinen Krankenhaus mit StRin Brauner (Rathaus, Festsaal) 19.00 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Anton Karas - Leben und Werk" durch BV Karl Lacina (Gebietsbetreuung Brigittenau, 20, Karl Meißl-Straße 1/Wallensteinplatz)

MITTTWOCH, 13. SEPTEMBER: 11.00 Uhr, Diplomfeier der Schule für psychiatrische Gesundheits- und Krankenpflege am Sozialmedizinischen Zentrum Baumgartner Höhe und der Schulen für allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege am Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel, an der Krankenanstalt Rudolfstiftung und an der Ignaz- Semmelweis-Frauenklinik mit StRin Brauner (Rathaus, Festsaal) 14.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Simmering (Amtshaus, 11, Enkplatz 2, Festsaal) 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Floridsdorf (Amtshaus, 21, Am Spitz 1, 2. Stock, Sitzungssaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Hernals (Amtshaus, 17, Elterleinplatz 14, 1. Stock, Sitzungssaal)

DONNERSTAG, 14. SEPTEMBER: 11.30 Uhr, Pressebrunch mit BVin Renate Kaufmann und der Kulturinitiative "SODAart" (Semperdepot, Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste, 6, Lehargasse 6) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Neubau (Amtshaus, 7, Hermanngasse 24-26, Stiege 1) 18.30 Uhr, REiNTEGRA - Einjähriges Bestehen der Schmuck-Manufaktur mit StRin Brauner (7, Neustiftgasse 131)

FREITAG, 15. SEPTEMBER: 18.00 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Innere - Stadt - Natur" Graphiken von Gerlinde Stich und Maria Biester-Lehner (Altes Rathaus, 1, Wipplingerstraße 8)

SAMSTAG, 16. SEPTEMBER: 07.00 Uhr, Verabschiedung der Friedensflotte Mirno More durch StRin Brauner (Westbahnhof, Bereich Busbahnhof) 15.00 Uhr, Benefizfußballspiel SMZ-Ost:Copa Pelé, Ankick durch StRin Brauner (22, Erzherzog-Karl-Straße 108, FC Stadlau) 18.30 Uhr, "Eine seltsame Sache. Zwischen Welt und Nachwelt" Szenische Lesung aus der Theaterinstallation zu Gert Jonkes Melodram LORENZO DA PONTE (1749-1838) (Jüdisches Museum, 1, Dorotheergasse 11)

SONNTAG, 17. SEPTEMBER: 12.00 Uhr, World Records Day 2006 (2, Prater) 17.30 Uhr, Eröffnung Hockey-Kunstrasenplatz durch Vbgmin Laska (17, Franz-Glaser-Gasse)

MONTAG, 18. SEPTEMBER: 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 14.00 Uhr, Eröffnung Kindergartenneubau durch Vbgmin Laska (22, Schukowitzgasse 87)

DIENSTAG, 19. SEPTEMBER: 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 15.30 Uhr, Einladung zum großen Frauen Power-Tag und Präsentation der neuen "Frauenratgeberin" durch StRin Wehsely (Gasometer, BA-CA Halle, 11, Guglgasse 8)

MITTWOCH, 20. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Gery Keszler durch Bgm. Häupl (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 13.00 Uhr, Überreichung des Prof. Dr. Julius Tandler-Medaille der Stadt Wien in Silber an Vorstand o. Univ.-Prof. Dr. Max Friedrich, des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Direktor ao. Univ.-Prof. Dr. Andreas Lischka sowie des Silbernen Verdienstzeichens des Landes Wien an Professorin Renate Spitzner durch StRin Brauner (Rathaus, Wappensaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Penzing (Amtshaus Hietzing/Penzing, 13, Hietzinger Kai 1-3, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal)

DONNERSTAG, 21. SEPTEMBER: 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Döbling (Amtshaus, 19, Gatterburggasse 14, Halbstock, Sitzungssaal, Zimmer 102) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Rudolfsheim-Fünfhaus (Amtshaus, 15, Rosinagasse 4, Festsaal) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Währing (Amtshaus, 18, Martinstraße 100, 2. Stock, Festsaal)

FREITAG, 22. SEPTEMBER: 09.00 Uhr, Wiener Gemeinderat 10.00 Uhr, Mediengespräch und Eröffnung des 1. Wiener SOS Kinderdorfs mit Vbgmin Laska (21, Anton-Bosch-Gasse 29)

SAMSTAG, 23. SEPTEMBER: 13.00 Uhr, Eröffnung der Frauengesundheitstage durch StRin Wehsely und StRin Brauner (Rathaus, Festsaal)

MONTAG, 25. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Kammerschauspieler Helmut Lohner durch Bgm. Häupl (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 14.00 Uhr, Eröffnung "Kindertagesheim Migerkagstraße" durch Vbgmin Laska (10, Migerkagstraße 16)

DIENSTAG, 26. SEPTEMBER: 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters 15.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Andreas Marek durch StRin Brauner (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 16.45 Uhr, Eröffnung des BA-CA Betriebskindergartens durch Vbgmin Laska (2, Leopold-Moses Gasse/Eingang Walcherstraße)

MITTWOCH, 27. SEPTEMBER: 15.00 Uhr, Überreichung der Ehrenmedaille der Bundeshauptstadt Wien in Gold an Professor Karl Hodina durch Bgm. Häupl (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten (Amtshaus, 10, Keplerplatz 5, 1. Stock, Zimmer 111)

DONNERSTAG, 28. SEPTEMBER: 10.00 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Initiative Seniorarchäologie. Archäologie zum Mitmachen" durch BV i.R. Herbert Hezucky (Volkshochschule Meidling, 12, Längenfeldgasse 13-15)

SAMSTAG, 30. SEPTEMBER: 15.45 Uhr, Eröffnung Kunstrasenplatz Hirschstetten durch Vbgmin Laska (22, Spargelfeldgasse) 18.00 Uhr, Eröffnung Jugendtreff Arthaberpark durch Vbgmin Laska (10, Arthaberplatz 18)

(Schluss) grc

Rückfragen & Kontakt:

PID-Rathauskorrespondenz:
http://www.wien.at/vtx/vtx-rk-xlink/
Christine Grasmuk
Tel.: 4000/81 076
grc@m53.magwien.gv.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NRK0011