Einladung zum Fußball-Turnier und Band-Wettbewerb:

Wien (OTS) - Im Rahmen der Flüchtlingsfeste 2006 soll unter der Schirmherrschaft des Wiener Integrationskonferenz-Vernetzungsbüro ein Zeichen gesetzt werden:

Das Leben der Flüchtlinge in Wien soll der breiten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden.

Der Sporttag am 15. Juni 2006 steht ganz im Zeichen des Fußballs. Während in Deutschland die besten Mannschaften der Welt um den Titel des Weltmeisters kämpfen, geht es beim Fußballturnier anlässlich des internationalen Flüchtlingstags vorrangig um die Freude am Sport und die Völkerverbindung.
18 Teams werden dabei ihr Können unter Beweis stellen:

Ort: FC-Stadlau Platz
Erzhorg Karl Straße 108, 1220 Wien

Programm

10:00 - 17:00 Fußballturnier 1. Runde:
10:00 - 14:00 Platz 1 Gruppe B

1. Spiel:
10.00 Diakonie Grimmgasse - SPÖ-Team
10.20 Verein f.d. S. Afgh.Flüchtlinge - Caritas Karwanhaus

2. Spiel:
10.40 Verein f.d. S. Afgh.Flüchtlinge - Diakonie Grimmgasse
11.00 SPÖ-Team - Caritas Karwanhaus

3. Spiel:
11.20 Caritas Karwanhaus - Diakonie Grimmgasse
11.40 SPÖ-Team - Verein f.d. S. Afgh.Flüchtlinge

Platz 2 Gruppe D

1. Spiel:
10.00 Diakonie Neu Albern - Fair & Sensibel
10.20 FC FSW - Integrationshaus

2. Spiel:
10.40 SC New African Football Academy - Diakonie Neu Albern
11.00 Integrationshaus - Fair & Sensibel

3. Spiel:
11.20 SC New African Football Academy - FC FSW
11.40 Diakonie Neu Albern - Integrationshaus

4. Spiel:
12.00 Fair & Sensibel - FC FSW
12.00 Integrationshaus - SC New African Football Academy

5. Spiel:
12.20 FC FSW - Diakonie Neu Albern
12.20 Fair & Sensibel - SC New African Football Academy

14:00 - 17:00 Platz 1 Gruppe C

1. Spiel:
14.00 Afghanischer Kulturverein - Hirtenberg
14.20 Das Grünen-Team - OPEC Oilers

2. Spiel:
14.40 Sonnwendgasse - Afghanischer Kulturverein
15.00 OPEC Oilers - Hirtenberg

3. Spiel:
15.20 Sonnwendgasse - Das Grünen-Team
15.40 Afghanischer Kulturverein - OPEC Oilers

4. Spiel:
16.00 Hirtenberg - Das Grünen-Team
16.00 OPEC Oilers - Sonnwendgasse

5. Spiel:
16.20 Das Grünen-Team - Afghanischer Kulturverein
16.20 Hirtenberg - Sonnwendgasse

Platz 2 Gruppe A

1. Spiel:
14.00 Haus Bernhardgasse - Don Bosco Haus
14.20 Diakonie Karibu - FC Schwarz-Weiß Augustin

2. Spiel:
14.40 Diakonie Karibu - Haus Bernhardgasse
15.00 Don Bosco Haus - FC Schwarz-Weiß Augustin

3. Spiel:
15.20 FC Schwarz-Weiß Augustin - Haus Bernhardgasse
15.40 Don Bosco Haus - Diakonie Karibu

11:00 - 17:00 Tischtennisturnier: wird an Ort und Stelle ausgelost

16:00 - 19:00 Musikwettbewerb TEIL I

1. SAMBA GROUP OF LIFE 2. MBIRA DZEMUKWATI 3. DJEMBE 4. AFGHANIAN TRIO 5. AFRICAN SAMBA 6. ELVIS & UN SOLDIERS

17:00 - 18:00 Jugendmatch

18:00 - 19:00 Fußballturnier 2. Runde

19:00 - 20:00 Fußballfinale

20:00 - 22:00 Musikwettbewerb TEIL II

7. AFRICAN BEAT
8. BERFIN
9. ASSURANCE BAND

Rückfragen & Kontakt:

WIK-Vernetzungsbüro
Christina Field: 0650 - 510 38 79
Ursula Omoregie: 0699 - 10 70 13 40
office@wik-vernetzungsbuero.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | WIK0001