RK-Terminvorschau vom 12. Juni bis 4. Juli 2006

Wien (OTS) - In der Zeit vom 12. Juni bis 4. Juli 2006 hat die Rathauskorrespondenz vorläufig folgende Termine vorgemerkt (Änderungen vorbehalten):

MONTAG, 12. JUNI: 08.30 Uhr, Preisverleihung "Pfiffig" anlässlich 10 Jahre Wiener Gleichbehandlungsgesetz mit StRin Wehsely, Magistratsdirektor Dr. Ernst Theimer und Luise Moltaschl (Vorsitzende der Wiener Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen) (Rathaus, Festsaal) 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 18.00 Uhr, Schönheitszwang? Unter dem Titel "Body-Bilder" lädt StRin Wehsely zum "Frauen Stadt Talk" mit Euke Frank, Sophie Karmasin, Dagmar Millesi, Bernadette Wegenstein und Beate Wimmer-Puchinger (Schikanederkino, 4, Margaretenstraße 24)

DIENSTAG, 13. JUNI:
10.30 Uhr, Mediengespräch ImPulsTanz - Vienna International
Dance Festival - 2006 (Institut Francais de
Vienne, 9, Währinger Straße 30)
11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters (Rathaus, Steinsaal I, Achtung: Zutritt nur mit Presseausweis)
16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Leopoldstadt
(Amtshaus, 2, Karmelitergasse 9, 2. Stock,
Sitzungssaal)
17.00 Uhr, Medienpräsentation der Ausstellung "Stein auf Stein"
mit Direktor Karl Albrecht-Weinberger (Museum
Judenplatz, 1, Judenplatz 8)
18.30 Uhr, Eröffnung der Ausstellung "Stein auf Stein" (w.o.)

MITTWOCH, 14. JUNI: 10.00 Uhr, Medienkonferenz "1. Jahresbericht der Wiener Tierschutzombudsstelle" und "Wiener Tierschutzpreis 2006" mit StRin Wehsely und Tierschutzombudsmann Mag. Hermann Gsandtner (Café-Restaurant Michl´s, 1, Reichsratsstraße 11) 11.00 Uhr, Eröffnung Schulneubau VS Wulzendorfstraße und KTH SMZ- Ost mit Vbgmin Laska und StRin Brauner (22, Wulzendorfstraße 1) 11.00 Uhr, Medienpräsentation "Programm und Projekte des Mozarthauses Vienna im Rahmen der kulturellen Zusammenarbeit des Interreg IIIA-Projekts mit Ungarn und Tschechien" u.a. mit Dr. Gerhard Vitek (Geschäftsführer des Mozarthauses Wien) (Mozarthaus Vienna, Veranstaltungssaal, 1, Domgasse 5) 14.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Simmering (Amtshaus, 11, Enkplatz 2, Festsaal) 15.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an die Bezirksräte Eduard Hacker und Gerhard Krecek sowie des Silbernen Verdienstzeichens des Landes Wien an Bezirksrat Wolfgang Schildknecht durch StRin Wehsely (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal) 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Floridsdorf (Amtshaus 21, Am Spitz 1, 2. Stock, Sitzungssaal) 15.00 Uhr, Eröffnung Kasperltheater und Ballonladen im Prater durch Vbgmin Laska (2, Prater 1. Mai-Straße, Wurstelplatz) 16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Penzing (Amtshaus Hietzing/Penzing, 13, Hietzinger Kai 1-3, Stiege 1, 2. Stock, Festsaal) 18.00 Uhr, Bürgerversammlung gemäß & 104c der Wiener Stadtverfassung in Donaustadt zum Thema "Neuer Stadtteil am Asperner Flugfeld" (Haus der Begegnung, 22, Schrödingerplatz 1)

FREITAG, 16. JUNI:
14.00 Uhr, Feier des 40jährigen Dienstjubiläums städtischer Bediensteter mit StRin Wehsely (Rathaus, Wappensaal)

SAMSTAG, 17. JUNI: 10.30, bis 12.30, Wiener Vorlesungen: Festveranstaltung zum 80. Geburtstag von Univ.-Prof. Dr. Leupold-Löwenthal "Aktualität der Psychoanalyse" mit Univ.-Prof. Dr. Ernst Lürßen, Dr. Daphne Stock und Univ.-Prof. Dr. Harald Leupold-Löwenthal (Universität Wien, 1, Dr. Karl Lueger-Ring 1, Kleiner Festsaal)

SONNTAG, 18. JUNI:
09.00 Uhr, Start 14. Toy-Run (Biker für Kinder) mit Vbgmin Laska (22, Flugfeld Aspern, ARBÖ)

MONTAG, 19. JUNI: 10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP 11.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Kammersänger Neil Shicoff durch Bgm. Häupl (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)

DIENSTAG, 20. JUNI:
11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters
15.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Direktor Oberstudienrat Prof. MMag. Walter Sengstschmid, Oberstudienrat Prof. Mag. Gero Weinmann sowie des Silbernen Verdienstzeichens des Landes Wien
an Gerhard Dusska durch Lhptm.-StVin Laska (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)

MITTWOCH, 21. JUNI: 10.30 Uhr, Medienkonferenz Judo "Sicheres Fallen" mit Vbgmin Laska, Stadtschulratspräsidentin Dr. Susanne Brandsteidl und Peter Seisenbacher (Ort noch nicht bekannt) 11.30 Uhr, Überreichung des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Ferdi Böhm-Besim, Kommerzialrat Friedrich Orth sowie des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Kommerzialrat Ernst Graft und Kommerzialrat Viktor Wagner durch Vbgm. Rieder (Rathaus, Wappensaal) 14.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Innere Stadt (Amtshaus, 1, Wipplingerstraße 6-8, 23. Stock, Festsaal) 17.00 Uhr, Präsentation "Historischer Atlas von Wien" - 10. Lieferung (Wien 2005) (Wiener Stadt- und Landesarchiv, 11, Gasometer D) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Josefstadt (Amtshaus, 8, Schlesingerplatz 4, 3. Stock, Sitzungssaal) 18.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Hietzing (Amtshaus, 13, Hietzinger Kai 1-3, Großer Festsaal) 18.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Brigittenau (Amtshaus, 20, Brigittaplatz 10, 2. Stock, Zimmer 223)

DONNERSTAG, 22. JUNI:
09.00 Uhr, bis 20.00 Uhr: 9. Wiener Tierschutztag
(Rathausplatz)
10.00 Uhr, Eröffnung des Wiener Tierschutztages durch StRin
Wehsely (Rathausplatz)
16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Landstrasse
(Amtshaus, 3, Karl-Borromäus-Platz 3, 2. Stock, Festsaal)
16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Ottakring (Amtshaus
16, Richard-Wagner-Platz 19, 1. Stock, Zimmer 111)
16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Donaustadt (Haus
der Begegnung, 22, Schrödingerplatz 1)
16.15 Uhr, Eröffnung "Mädchengerechter Mortarapark" durch
StRin Wehsely und StRin Sima (20, Mortaraplatz)
16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Währing (Amtshaus, 18, Martinstraße 100, 2. Stock, Festsaal)
16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Rudolfsheim-Fünfhaus (Amtshaus, 15, Rosinagasse 4, Festsaal, Zugang:
Feststiege)
17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Neubau (Amtshaus, 7, Hermanngasse 24-26, 1. Stiege, 2. Stock, Festsaal)

FREITAG, 23. JUNI: 09.00 Uhr, bis 17.00 Uhr: Wiener Tierschutztag (Rathausplatz) 13.30 Uhr, Eröffnung des Wasserlehrpfades in der GTVS Aspernallee durch Vbgmin Laska (2, Aspernallee 5) 14.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Meidling (Amtshaus, 12, Schönbrunner Straße 259, 1. Stock, Sitzungssaal) 15.00 Uhr, Überreichung des Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien an Senator h.c. Techn.-Rat Dipl.-Ing. Alfred Freunschlag sowie des Goldenen Verdienstzeichens des Landes Wien an Kommerzialrat Josef Cihelna, Kommerzialrat Rudolf Peter Thürfelder, Kommerzialrätin Gerlinde Schöll und Kommerzialrätin Friederike Witt durch Vbgm. Rieder (Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)

MONTAG, 26. JUNI:
09.00 Uhr, Gemeinderat (Rechnungsabschluss 2005)

DIENSTAG, 27. JUNI: 09.00 Uhr, Gemeinderat (Rechnungsabschluss 2005) 10.00 Uhr, Mediengespräch zur Präsentation des Prater-Film Festivals mit Vbgmin Laska und dem Filmarchiv Austria (2, Obere Augartenstraße 1/Filmarchiv Austria) 16.30 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Margareten (Amtshaus, 5, Schönbrunner Straße 54, 2. Stock, Zimmer 205)

MITTWOCH, 28. JUNI:
09.00 Uhr, Gemeinderat
16.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Favoriten (Amtshaus,
10, Keplerplatz 5, 1. Stock, Zimmer 111)
17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Alsergrund (Amtshaus,
9, Währinger Straße 43, 2. Stock, Festsaal)

DONNERSTAG, 29. JUNI: 09.00 Uhr, Landtag 15.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Döbling (Amtshaus, 19, Gatterburggasse 14, Halbstock, Sitzungssaal) 17.00 Uhr, Sitzung der Bezirksvertretung Mariahilf (Amtshaus, 6, Amerlingstraße 11, 1. Stock, Festsaal)

FREITAG, 30. JUNI:
11.00 Uhr, Überreichung der Bürgerurkunde der Stadt Wien
durch Bgm. Häupl an die Erste Präsidentin des
Wiener Landtages a. D. Maria Hampel-Fuchs
(Rathaus, Stadtsenatssitzungssaal)
17.00 Uhr, Eröffnung Sommerrodelbahn durch Vbgmin Laska
(14, Mauerbachstraße 174/Hohe Wand Wiese)

SAMSTAG, 1. JULI: 20.00 Uhr, Eröffnung Filmfestival durch Vbgmin Laska (Rathausplatz)

MONTAG, 3. JULI:
10.30 Uhr, Mediengespräch der Wiener ÖVP

DIENSTAG, 4. JULI: 10.00 Uhr, Überreichung des Silbernen Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Wien durch StR. Schicker an Architekt Dipl.-Ing. Wolf-Dieter Hayde (Wappensaal, Rathaus) 11.30 Uhr, Mediengespräch des Bürgermeisters (Schluss) gal

Rückfragen & Kontakt:

PID-Rathauskorrespondenz:
http://www.wien.at/vtx/vtx-rk-xlink/
Gina Galeta
Tel.: 4000/81 075
gal@m53.magwien.gv.at

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NRK0012