T E R M I N E - Österreich-Tag der ÖVP Regierungsmitglieder in den Bundesländern Steiermark und Burgenland

Änderungen vorbehalten - nähere Auskünfte unter +43 (1) 40126-411

FREITAG, 30. September 2005

ÖVP-Bundesparteiobmann Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel
09:30 Pressekonferenz mit LH Waltraud Klasnic (Alte Jesuitenuniversi- tät, 8010 Graz)
10:15 Besuch des Trainingszentrums des GAK (Weinzödl 1, 8046 Graz) 12:00 Bürgergespräche (Hauptplatz, 8430 Leibnitz)
14:30 Rede zum Thema "5 Jahre zweisprachige Ortstafeln" (Bei der Ortstafel Richtung Langental, 7304 Großwarasdorf)
15:30 Bürgergespräche (Hauptplatz, 7350 Oberpullendorf)
16:50 Bürgergespräche (Gemeindeamt, 7441 Pilgersdorf)
18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

BM Dr. Martin Bartenstein
09:30 Pressekonferenz mit LH Waltraud Klasnic (Alte Jesuitenuniversi- tät, 8010 Graz)
11:00 Verbandstag des Raiffeisenverbandes Stmk. (Messecenter, Messe- platz 1, 8010 Graz)
14:00 Betriebsbesuch bei der Fa. Isovolta (Vianovastraße 20, 8402 Werndorf)
16:00 Betriebsbesuch bei der Fa. Philips (Mikronweg 1, 8101 Gratkorn) 18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

StS Dr. Alfred Finz
09:30 Bürgergespräche (Treffpunkt: Finanzamt Conrad von Hötzen- dorfstraße, 8010 Graz)
11:00 Betriebsbesuch bei CN-Systems Medizintechnik GmbH (Reining- hausstraße 13, 8020 Graz)
13:15 Betriebsbesuch bei AVL List (Hans List Platz 1, 8020 Graz) 15:00 Betriebsbesuch bei Magna Steyr (Liebenauer Hauptstraße 317, 8041 Graz)

BM Elisabeth Gehrer
09:30 Bürgergespräche in der Herrengasse (Treffpunkt: Jakominerplatz, 8010 Graz)
11:00 Besuch Bilinguale Schule GIBS (Marschallgasse, 8020 Graz) 14:15 Besuch der Medizinischen Universität Graz (Auenbruggerplatz 2/4, 8036 Graz)
16:50 Bürgergespräche und Besuch der Volksschule und des Kindergar- tens (7041 Antau)
18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

BM Mag. Karlheinz Grasser
09:30 Bürgergespräche (Treffpunkt: Finanzamt Conrad von Hötzen- dorfstraße, 8010 Graz)
11:00 Betriebsbesuch bei CN-Systems Medizintechnik GmbH (Reining- hausstraße 13, 8020 Graz)

Klubobmann Mag. Wilhelm Molterer
09:30 Bürgergespräche (Treffpunkt: Kaufhaus Weber, Hauptstraße 4, 7571 Rudersdorf)
10:00 Bürgergespräche im Gasthaus Sifkovits (Antoniusplatz 1, 7571 Rudersdorf)
10:30 Betriebsbesuch bei der Fa. Schittl (Sattlerstraße 1, 7571 Ru- dersdorf)
11:15 Betriebsbesuch bei der Fa. Katzbeck (Teichweg 6, 7571 Ruders- dorf)
14:00 Kundgebung im Weinmuseum Moschendorf (Pikataler Weinstraße, 7540 Moschendorf)
15:15 Bürgergespräche im Gasthaus Wukovits-Sommer (7540 Großmürbisch Nr. 51)
16:15 Bürgergespräche im Gasthaus Radostits (7551 Heugraben Nr. 103) 17:15 Bürgergespräche beim Eckwirt (7552 Stinatz)
18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

StS Franz Morak
11:30 Besuch des Kunsthauses Graz
14:00 Besuch der Stadt Leoben und Start "Kunstwerk Steiermark" (Hauptplatz, 8700 Leoben)
15:00 Bürgergespräche am Hauptplatz (8700 Leoben)
16:00 Besuch des Museumscenters (8700 Leoben)
16:55 Besuch des Studios Radio 89,6 Mur-Mürztal (8600 Bruck/Mur)

BM Dr. Ursula Plassnik
09:30 Bürgergespräche in der Herrengasse (Treffpunkt: Jakominerplatz, 8010 Graz)
10:45 Gesprächsrunde mit Vertretern des Konsularischen Corps und Uni- versitätsprofessoren (Cafe Sacher, 8010 Graz)
11:30 Bürgergespräche in der Herrengasse (8010 Graz)
13:15 Betriebsbesuch bei AVL List (Hans List Platz 1, 8020 Graz) 15:00 Betriebsbesuch bei Magna Steyr (Liebenauer Hauptstraße 317, 8041 Graz)
18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

BM Günther Platter
09:30 Bürgergespräche in der Fußgängerzone (7132 Frauenkirchen) 11:50 Bürgergespräche (Hauptstraße, 7100 Neusiedl/See)
14:00 Besuch des Windpark-Events (7121 Weiden/See)
18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

BM Liese Prokop
09:30 Bürgergespräche (Treffpunkt: Bürgerserviceladen Sicher.Graz!, Grießplatz, 8010 Graz)
11:00 Eröffnung der Videoüberwachung am Jakominierplatz in Graz 12:30 Eröffnung der Videoüberwachung in Bruck/Mur

BM DI Josef Pröll
09:30 Bürgergespräche am Bauernmarkt Kaiser-Josef (8010 Graz) 11:00 Betriebsbesuch bei Fa. BDI Anlagenbau GmbH (Parkring 18, 8074 Gambach/Graz)
12:30 Bürgergespräche (Graz)
15:00 Betriebsbesuch bei der Fa. Raiba Fohnsdorf gemeinsam mit Bau-ernbundpräsident Abg.z.NR Fritz Grillitsch 8753 Fohnsdorf) 18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

BM Maria Rauch-Kallat
14:00 Besuch des Krankenhauses Oberwart - Kinderstation (7400 Ober- wart)
15:30 Bürgergespräche (7474 Deutsch Schützen)
17:00 Besuch des Frauencafes (7472 Schachendorf)
18:30 Empfang am Hauptplatz (7432 Oberschützen)
19:30 Abendveranstaltung "Wahl-Finish der ÖVP Burgenland (Kulturzent- rum, Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen)

Rückfragen & Kontakt:

ÖVP Bundespartei, Abteilung Presse und Medien
Tel.:(01) 401 26-420; Internet: http://www.oevp.at

OTS-ORIGINALTEXT UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NVP0001