SPÖ-Veranstaltungen zum 1. Mai 2002

MONTAG, 29. April 2002:

Niederösterreich

Untersiebenbrunn: Mit NR Hannes Bauer; Gemeindeamt, Beginn: 20.30 Uhr Krems: Mit LH-Stv. Heidemaria Onodi; Bahnhofsplatz, Beginn: 19.30 Uhr

DIENSTAG, 30. April 2002:

Steiermark

Leoben/Kraubath: Mit SPÖ-Bundesgeschäftsführerin Andrea Kuntzl; Sportplatz, Beginn: 18 Uhr
Leoben/St. Stefan: Mit SPÖ-Bundesgeschäftsführerin Andrea Kuntzl; Dorfplatz, Beginn: 19 Uhr
Leoben/St. Michael: Mit SPÖ-Bundesgeschäftsführerin Andrea Kuntzl; Platz vor Marktgemeinde, Beginn: 20.30 Uhr
Deutschlandsberg: Mit LH-Stv. Franz Voves; Hauptplatz, Beginn: 18 Uhr

Oberösterreich

Schneegattern: Mit LGF Reinhard Winterauer; Volksheim Schneegattern, Beginn: 19 Uhr
Mattighofen: Mit LH-Stv. Erich Haider; Volksheim Mattighofen, Beginn:
19.30 Uhr
St.Pantaleon/Riedersbach: Mit NR Marianne Hagenhofer; Beginn: 19.30 Uhr
Bad Goisern: Mit AKOÖ Präsident Hubert Wipplinger; Ortsplatz, Beginn:
17.30 Uhr
Linz: Mit LAbg. Kordula Schmidt; Beginn: 19.45 Uhr
Molln: Mit LR Silvia Stöger; Gemeindevorplatz, Beginn: 18 Uhr Leonstein: Mit NR Georg Oberhaidinger; Gasthaus Schlader, Beginn: 19 Uhr
Kleinriefling: Mit NR Kurt Gartlehner; Fackelzug, Beginn: 19 Uhr Wolfern: Mit 2. Ltg.Präsidentin Gerda Weichlser; Kinderfreundeheim, Beginn: 20 Uhr

Burgenland

Apetlon: Mit LH Hans Niessl; NR Hannes Jarolim; Hauptplatz, Beginn:
19.30 Uhr
Hornstein: Mit NR Erwin Kaipel; Reitschule, Beginn: 19.15 Uhr Klingenbach: Mit LT-Klubobmann Norbert Darabos; Gemeindezentrum, Beginn: 20 Uhr
Neufeld: Mit LR Peter Rezar, Rathaus Ebenfurt, Beginn: 21 Uhr Siegendorf: Mit LT-Präsident Manfred Moser; Kulturzentrum, Beginn: 18 Uhr
Mattersburg: Mit LR Verena Dunst; Rathaus, Beginn: 19.30 Uhr Rohrbach: Mit EU-Abgeordneter Christa Prets; Hauptplatz, Beginn: 20 Uhr
Schattendorf: Mit AK-Präsident Alfred Schreiner; "Sonnenhof", Beginn:
20 Uhr
Rechnitz: Mit Nationalratspräsident Heinz Fischer; Hauptplatz, Beginn: 19.30 Uhr
Deutsch-Kaltenbrunn: Mit SPÖ-Bundesgeschäftsführerin Doris Bures; Vereinshalle, Beginn: 19 Uhr

Niederösterreich

Groß Enzersdorf: Mit NR Robert Rada; Hauptplatz, Beginn: 20 Uhr Matzen: Mit NR Caspar Einem; Hauptplatz, Beginn: 17.30 Uhr
Wr. Neustadt/Wöllersdorf: Mit NR Caspar Einem, Beginn: 19.30 Uhr Amstetten: Mit EU-Abg. Karin Scheele; Hauptplatz, Beginn: 18.30 Uhr Bruck/Leitha-Götzendorf: Mit NR Maria Kubitschek; Platz vor der Volksschule, Beginn: 18.45 Uhr
Bruck/Leitha - Enzersdorf: Mit NR Maria Kubitschek; Musikheim, Beginn: 19.30 Uhr
Bruck/Leitha: Mit NR Maria Kubitschek; Hauptplatz, Beginn: 21 Uhr Schwechat: Mit SPÖ-Vorsitzendem Alfred Gusenbauer; v. d. Körnerhalle, Beginn: 20 Uhr
Himberg: Mit SPÖ-Vorsitzendem Alfred Gusenbauer; Fußballplatz, Beginn: 21 Uhr
Schwechat/Maria Lanzendorf: Mit SPÖ-Bundesfrauenvorsitzende Barbara Prammer; Paul Hasenöhrlplatz, Beginn: 19.30 Uhr Schwechat/Klein-Neusiedl: Mit SPÖ-Bundesfrauenvorsitzende Barbara Prammer; Feuerwehrhaus, Beginn: 20 Uhr
Schwechat/Gramatneusiedl: Mit NR Ulli Sima; Gemeindezentrum, Beginn:
19.30 Uhr
Schwechat/Lanzendorf: Mit NR Ulli Sima; Sportzentrum, Beginn: 20.45 Uhr
Schwechat/Schwadorf: Mit ÖGB-Vizepräsidentin Renate Csörgits; Hauptplatz, Beginn: 19.45 Uhr
Schwechat/Fischamend: Mit ÖGB-Vizepräsidentin Renate Csörgits; Volksheim, Beginn: 20.30 Uhr Uhr

Salzburg

St. Johann/Pongau: Mit NR Rudolf Edlinger; AK, Beginn: 18.30 Uhr

MITTWOCH, 1. Mai 2002:

Tirol

Innsbruck: Mit NR Barbara Prammer, LH-Stv. Herbert Prock; Stadtpark Rapoldi, Beginn: 11 Uhr Franziskanerplatz

Steiermark

Graz: Mit LH-Stv. Franz Voves; Hauptplatz, Beginn: 10 Uhr

Oberösterreich

Braunau: Mit NR Marianne Hagenhofer; Festhalle Filzermoserwiese, Beginn: 9.30 Uhr
Hallstatt: Mit NR Rainer Wimmer; Badeinsel, Beginn: 10.30 Uhr Grieskirchen/Eferding: Mit Nationalratspräsident Heinz Fischer; Sportplatz, Beginn: 9.30 Uhr
Kremsmünster: Mit AK Präsident Hubert Wipplinger; Rathausplatz, Beginn: 10 Uhr
Traun: Mit SPÖ-Bundesgeschäftsführerin Andrea Kuntzl; Rathaus, Beginn: 9.45 Uhr
Ansfelden: SPÖ-Bundesgeschäftsführerin Andrea Kuntzl; Rathausplatz, 10.30 Uhr
Linz: Mit NR Caspar Einem, Hauptplatz, Beginn 8.45 Uhr
Linz: Mit NR Caspar Einem; Blumauer Platz, Beginn: 9 Uhr Urfahr/Feldkirchen/Donau: Mit NR Caspar Einem, Beginn: 14 Uhr Waldhausen: Mit LHStv. Erich Haider; Beginn: 10 Uhr
Steyr: Mit NR Kurt Gartlehner, LR Josef Ackerl; Museum Arbeitswelt, Beginn: 10 Uhr
Wels: Mit SPÖ-Bundesgeschäftsführerin Doris Bures; Marchtrenk Freizeitcenter, Beginn: 10 Uhr

Vorarlberg

Bregenz: Mit Landesparteivorsitzendem Manfred Lackner; Blumeneggsaal, Broßwaldengasse 23, Beginn: 10 Uhr

Salzburg

Salzburg: Mit Landesparteivorsitzender Gabi Burgstaller, ÖGB-AK Gebäude, Markus-Sittikus-Straße 10, Beginn: 11 Uhr

Wien

Wien: Mit SPÖ-Vorsitzendem Alfred Gusenbauer, Stadträtin Renate Brauner, Bürgermeister Michael Häupl und ÖGB-Präsident Fritz Verzetnisch; Rathausplatz, Beginn: 10.15 Uhr

Kärnten

Klagenfurt: Mit LH-Stv. Peter Ambrozy; Kreuzbergl Spielwiese, Beginn:
10 Uhr
Völkermarkt: Mit LH-Stv. Peter Ambrozy; Sportplatz, Beginn: 9 Uhr St. Veit: Mit Bgm. Gerhard Mock; Hauptplatz, Beginn: 10 Uhr

Niederösterreich

St. Pölten: Mit LH-Stv. Heidemaria Onodi; Rathausplatz, Beginn: 9 Uhr Klosterneuburg/Gugging: Mit NR Maria Kubitschek; vor dem Volksheim, Beginn 9.30 Uhr
Schwechat/Ebergassing: Mit ÖGB-Vizepräsidentin Renate Csörgits; Volksheim, Beginn 8.30 Uhr
Schwechat/Moosbrunn: Mit ÖGB-Vizepräsidentin Renate Csörgits; Sportplatz, Beginn 10 Uhr
Kornbeuburg/Hauptplatz: Mit NR Hannes Jarolim, Beginn 10 Uhr Schrattenthal: Mit ÖGB-Präsident Fritz Verzetnitsch; Marktplatz, Beginn: 14 Uhr
Puchenstuben: Mit NR Rudolf Edlinger; Bauhof, Beginn: 14 Uhr Lilienfeld: Mit LH-Stv. Heidemaria Onodi; Einkaufszentrum, Beginn: 17 Uhr

(Schluss) mp/mm

Rückfragen & Kontakt:

Tel.: 01/53427-275
http://www.spoe.at

Pressedienst der SPÖ

OTS-ORIGINALTEXT UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS | NSK/NSK